Posted 2 июня 2014,, 09:48

Published 2 июня 2014,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

В Удмуртии планируют запретить промысловый лов рыбы на Нижнекамском водохранилище

2 июня 2014, 09:48
Управлением охраны фауны УР подготовлен новый перечень рыбопромысловых участков, в котором исключена акватория Нижнекамского водохранилища в административных границах Каракулинского района ниже райцентра.

Управлением охраны фауны УР подготовлен новый перечень рыбопромысловых участков, в котором исключена акватория Нижнекамского водохранилища в административных границах Каракулинского района ниже райцентра, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

По словам руководителя управления Василия Булатова, поступает множество обращений от рыбаков о затрудненности любительского рыболовства на вышеуказанном участке из-за большого количества сетей, в том числе и браконьерских. Именно рыболовы-любители попросили исключить промысловый лов на данном участке.

Было также отмечено, что не редки случаи, когда пойманная промысловыми бригадами рыба продается «из-под прилавка», тем самым промышленное рыболовство подчас превращается в скрытое браконьерство.

«Мы должны навести на реке порядок. Рыбы в Каме достаточно, но варварскими методами рыбачить нельзя. Вы только представьте себе, если на Каме собрать все сети, то их можно вытянуть в дорогу от Каракулино до Ижевска, а это 130 км», - заявил врио главы УР Александр Соловьев в беседе с журналистами.

По его мнению, данная мера позволит контролирующим органам усилить борьбу с незаконной добычей рыбы, а у рыбаков-любителей появится больше возможностей для их хобби.

Ограничение должно вступить в силу с 1 июля 2014 г.

"