Posted 2 июля 2015,, 19:19

Published 2 июля 2015,, 19:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Детские сады, школы, поликлиники в Ижевске нужно строить одновременно с жилыми кварталами

2 июля 2015, 19:19
Таково одно из основных предложений в проект плана действий по развитию города «Уверенность в будущем», которое прозвучало сегодня, 2 июля, на дискуссионной площадке по теме архитектуры и строительства.

Развитие социальной инфраструктуры в столице Удмуртии должно быть синхронизировано с возведением жилых новостроек. Таково одно из основных предложений в проект плана действий по развитию города «Уверенность в будущем», которое прозвучало сегодня, 2 июля, на дискуссионной площадке по теме архитектуры и строительства.

Напомним, серию тематических дискуссий по внесению предложений в проект плана действий по развитию Ижевска «Уверенность в будущем» организует «Единая Россия» по инициативе секретаря Удмуртского регионального отделения партии и Главы республики Александра Соловьева.

Одним из важных дополнений в программу министр строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков назвал выработку механизма «резервирования» земель под строительство объектов социальной инфраструктуры в ходе освоения девелоперами районов частной застройки Ижевска, когда при массовом развитии многоэтажного жилищного строительства застройщики не учитывают необходимость обеспечения жителей школами, детсадами, поликлиниками. Территории должны развиваться сбалансировано, чтобы жить в городе было комфортно.

Второй важный момент, по словам министра, – системный подход к сохранению зеленых зон в Ижевске, создание карты-схемы с обозначением всех настоящих и будущих парков, скверов, когда все сообщества будут понимать, что на том или ином месте никогда не появится торговый или офисный центр. Тогда и власти, и горожане будут в курсе, какой из пустырей – будущая зеленая зона, а что является территорией перспективного развития города.

По мнению собравшихся, необходимо переломить ситуацию, когда под влиянием наследия того, что центр принятия решений в городе с общественностью практически не советовался, практически любая новая стройка сейчас воспринимается активными горожанами в штыки. Но может ли быть злом снос старого ветхого «барака» и строительство на его месте красивой современной благоустроенной многоэтажки с зеленым двором, детской площадкой, парковками? Это поиск внутренних резервов развития города на ранее застроенных территориях. Таковыми вполне могут выступить, например, районы «Буммаша» и «болота».

Главный подход – соблюдать интересы Ижевска зеленого и Ижевска развивающегося, избегая социальных конфликтов. Для этого необходимо наладить утерянную за последние годы коммуникацию между муниципалитетом и общественными активистами. Принимающие решения руководители должны реально слышать конструктивное мнение оппонентов.

От участников дискуссии – профессионалов отрасли и неравнодушных ижевчан – прозвучало немало предложений, как обеспечить в ближайшие годы сбалансированность развития города. Одним из важных вопросов они считают кадровый, чтобы значимые для сферы архитектуры и строительства города решения принимали профессионалы. Видимо, сегодня это не всегда так.

Многие говорили о том, что стоит подумать о возможном расширении границ Ижевска и, вообще, о более плотном взаимодействии в вопросах регулирования вопросов градостроительства с органами власти пригородного Завьяловского района. А такие территории возможного развития города, как пресловутый Александровский жилой район, непременно должны обеспечиваться инженерной инфраструктурой при помощи государства. Представители застройщиков уверены, что это позволит исключить поиск ими вариантов так называемой «уплотнительной» застройки, если появятся площадки с коммуникационными сетями, которые можно развивать комплексно. В отдаленные, но перспективные районы с удовольствием поедут молодые семьи, поэтому на них стоит делать ставку при проектировании и строительстве там жилья.

Также прозвучало предложение подумать о развитии в городе собственной индустрии строительных материалов, а пока они в основном завозятся из других регионов, чем поддерживаются соседние производители, а не свои. Председатель Удмуртского отделения Союза архитекторов России Александр Зорин предложил попытаться привлечь масштабные бюджетные инвестиции из федерального бюджета на строительство проспекта им. М. Т. Калашникова к 100-летию со дня рождения знаменитого оружейника. Эта дорога могла бы стать новым въездом в город со стороны аэропорта и «подтолкнуть» реконструкцию и самих «воздушных ворот» Ижевска.

«Отрадно, что в последнее время к мнению общественности в градостроительных вопросах прислушиваются все больше. Но необходима не только открытость со стороны администрации города по новым стройкам, но и активность горожан», – сказал Александр Зорин.

Напомним, ранее на площадках, организованных единороссами обсудили ижевские дороги, образование и ЖКХ.

"