Posted 2 августа 2013,, 14:12

Published 2 августа 2013,, 14:12

Modified 17 октября 2022,, 13:35

Updated 17 октября 2022,, 13:35

С нами Блог! Обзор блогосферы

2 августа 2013, 14:12
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 28 июля по 3 августа. В этом выпуске: музыкальный фестиваль, мусор в ижевских логах и моральный облик советского гражданина.

Вот и подошел к концу июль, забрав вместе с собой уже две трети нынешнего лета. Однако не стоит унывать, так в запасе еще почти 30 теплых и солнечных, будем надеяться, дней. А в минувшие выходные в Ижевске 10 тыс. человек посетило музыкальный фестиваль Red Rocks, хедлайнером которого стала группа «Мумий Тролль».

Уже на этой неделе врачи выписали Михаила Калашникова из московского госпиталя, теперь конструктор пройдет восстановление в санатории.

Правительство РФ решило выделить на юбилей Чайковского 1,5 млрд руб., хотя в Удмуртии ожидали сумму вдвое больше. Власти Ижевска подсчитали, что продление ул. 10 лет Октября обойдется бюджету в 5 млрд руб.. Ставший уже до начала строительство скандальным жилкомплекс «Багратион» на набережной Ижевского может лишиться части домов. После вмешательства прокуратуры «Магнит» ликвидировал свалку на Молодежной.

Из происшествий недели выделим ДТП, в котором водитель «десятки» и двое его несовершеннолетних пассажиров погибли после столкновения с грузовиками в Можгинском районе. В Брянске пьяный житель Удмуртии избил и ограбил инвалида по зрению и его поводыря, зато что последний вел незрячего под руку. В Ижевске подростка задержали за распространение в сети фото Адольфа Гитлера с нацистким призывом, а нетрезвая девушка-водитель расцарапала лицо инспектору ДПС.

В блогах на этой неделе обсуждали музыкальный фестиваль, мусор в ижевских логах и моральный облик советского гражданина.

Red Rocks в Ижевске

В минувшую субботу в Ижевске в рамках культурной Олимпиады прошел большой рок-фестиваль Red Rocks, на котором выступили группы «Tesla Boy», «Blood Red Shoes» и «Мумий Тролль». По данным полиции в этот дождливый вечер на Центральную площадь пришло порядка 10 тыс. чел. Посетившие мероприятие в один голос хвалят музыкантов, организацию, звук и свет. О фестивале пишет и блогер arzik.

«Я не фанат рока, но сегодняшнее мероприятие мне понравилось. И организация на уровне и Ижевск действительно меняется. Только вот ижевчан после шоу лишили традиционного и всеми любимого действия. Но обо всё по порядку.

В четверг на центральную площадь города приехало несколько фур, оградили площадку и начали выгружать тонны оборудования. 27 июля, вечер субботы. В Ижевске начался сильнейший дождь. Если бы он затянул, шоу бы явно получилось не таким массовым. Но к счастью лить перестало, асфальт начал подсыхать, а народ потягиваться в центр города. Официально начало было намечено на 17:00. Я приехал в 6 вечера, ещё всё только-только начиналось. На разогреве играли неизвестные мне группы, а Мумий Тролль должен был выйти на сцену только в 20:30.

Драйв на сцене, поддержку зрителей передать словами невозможно. Но было классно! Публику хорошо разогрели перед выходом Мумика, поэтому люди были "ручные". В общем, было здорово! И я считаю, что народу могло быть и больше. Может погоды испугались, а может нашли более интересный вариант как провести субботу.

Очень порадовали ижевчане - на площади практически не было пьяных, да и пьющих практически было не найти. С одной стороны - растёт культура горожан, с другой - нам пока в этом всё же помогают. Помогают сотрудники полиции. Следующий шаг - перестать курить в подобных местах. Но уже сегодня курильщиков можно было сосчитать по пальцам.

Шоу же завершилось традиционной ижевской забавой - гуляньем пешком по проезжей части Пушкинской. Но облом был близок. Буквально через несколько минут на дороге появились два патруля ГИБДД и начали разгонять людей в сторону тротуаров. Не сразу, но люди подчинились. В первую очередь для их же безопасности - сразу после окончания Red Rocks Tour по Пушкинской пустили троллейбусы. А вот личный транспорт только минут через 20».



Лога и мусор

Ижевский блогер Максим Фефилов пишет о двух любимых жителями Устиновского района местах, которые благодаря своей популярностью у местного населения постепенно превращаются в свалку.

«Улица Труда, знаменитый в микрорайоне лог. Любим шашлычниками, бегунами, собачатниками, бомжами, физруками Пед. колледжа, любителями ключевой воды, влюблёнными парочками и пацанятами, пробующими курить. Эдакая всенародная любовь. Зимой весь лог раскатан, тюбинговые трассы пересекаются саночными следами, то тут, то там видны метины от лыж и даже прорези от коньков. С субботнего утра и до позднего воскресного вечера в логу пахнет жареным мясом - горожане используют клочок природы для непринужденного времяпровождения. Культурный отдых в черте города. Летом ровные ряды сосновых посадок своим ароматом нагретых солнцем стволов действительно отрывают на миг от реальности, сухой смолистый дурман вызывает из памяти словосочетание - сосновый бор. Светлый, продуваемый лес.

Иная картина на Барышникова. Лог на краю города, что напротив магазина «Жигули», не менее любим горожанами, но он еловый, тёмный, сырой. Там тоже катаются зимой с горок, тоже жарят шашлык и опрокидывают по маленькой под мясцо. Приезжают на автомобилях семьями, приходят пешком, собираются большими компаниями и отмечают праздники. Однажды справляли свадьбу. Чаще справляют нужду. Этот лог тоже используется ижевчанами на полную катушку.

Общая характерная черта обоих мест - мусор. Горы мусора. Это же места отдыха, столь любимые горожанами. Как же можно на отдыхе без мусора? Такое ощущение, что люди привыкли отдыхать именно в такой помойке, иначе как объяснить болезненную потребность загадить вокруг себя как можно обширней. Приходят зачастую одни и те же, в одно и то же место. Где отдыхают там и бьют бутылки, бросают фольгу от чипсов, пластиковую посуду. Особо циничные собирают все в пакет и оставляют этот пакет здесь же, у кострища. В двадцати метрах вырисовываются очертания четырех мусорных мульд. Идти двадцать метров ради пакета с мусором не хочется, а у некоторых и не можется. Следующая компания повторяет все в точности. Цикл замкнулся, финита...

Два лога, две помойки. Круглогодичные места отдыха, столь любимые горожанами».


Увидеть Париж и…

Этот обзор мы вновь закончим историческим постом от журналиста и главреда «МК в Ижевске» Алексея Чулкова. На этот раз 1963 г. и мысли о моральном портрете настоящего советского человека в условиях «загнивающего Запада».

«Увидеть Париж, и умереть? Бросьте, господа мои, эти шутки! Не от чего там помирать, тем более – настоящему советскому человеку. Да еще и – в 1963 году: после «полной и окончательной победы социализма» в отдельно взятой стране, посреди очередного этапа «развитого строительства коммунизма»… Нет уж, товарищи, не таков настоящий советский труженик, который и на берегах мутной Сены, видя «толпы юных проституток», думает о Родине.

Все это доказал ответственный секретарь «Удмуртской правды» Анатолий Писарев – единственный из тогдашних сотрудников газеты побывавший на стремительно и неуклонно загнивающем Западе. Из Парижа он вернулся в ставший родным Ижевск с багажом не самых приятных впечатлений и такими стихами:

…Увы, – разительный контраст!
Звенят бокалы у «Бристоля»,
Где каждый пьет во что горазд.
Мне, право слов, не до шуток,
Когда я вижу в час ночной,
Как толпы юных проституток
Бредут печальною толпой.
Все откровенней, бесшабашней
Реклам неоновая прыть.
И даже Эйфелева башня
Ничем не может удивить.
Стою на площади Согласья,
А на душе согласья нет.
Париж увидел без прикрас я,
Его судьбы суровый след.
Он равнодушен и неистов,
Париж проспектов и аллей.
И книжки хмурых букинистов –
Воспоминанья прежних дней.
…Смотрю в парижское окошко,
А сердце вдаль, домой зовет…
Как там, в Ижевске, мой Сережка?
Как он экзамены сдает?»


На этой светлой ноте на сегодня всё.

До будущих побед.

"