Posted 2 сентября 2013,, 10:03

Published 2 сентября 2013,, 10:03

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Запуск авиарейсов из Ижевска до Нижнего Новгорода отложен

2 сентября 2013, 10:03
Самолеты между столицей Удмуртии и Нижним Новгородом по программе льготных региональных авиаперевозок в ПФО должны были начать летать накануне, 1 сентября. Однако запуск маршрута отложили до середины месяца.

Самолеты между столицей Удмуртии и Нижним Новгородом по программе льготных региональных авиаперевозок в ПФО должны были начать летать накануне, 1 сентября. Однако запуск маршрута отложили до середины месяца. Об этом «Udm-Info» рассказали в пресс-службе Миндортранса Удмуртии.

По данным министерства, авиакомпания «Татарстан», которая должна заниматься этим маршрутом, отложила запуск рейсов до середины сентября из-за нехватки воздушных судов. Конкретная дата при этом не называется.

Также продолжаются переговоры между Удмуртией и перевозчиком о времени вылета. Ранее министр транспорта и дорожного хозяйства республики Олег Гарин заявлял, что регион предлагает перевозчику изменить расписание и сделать его более удобным для жителей Удмуртии с вылетом утром в Нижний Новгород, а вечером – обратно. Авиакомпания «Татарстан» для введения такого расписания просит предоставить ангар для самолета в Ижевском аэропорту, в котором судно могло бы оставаться на ночь. Этот вопрос в настоящее время обсуждается.

Напомним, по программе льготных региональных авиаперевозок в ПФО, которая действует с апреля, в Удмуртии действуют на сегодняшний день только два из пяти запланированных направлений. Это Киров и Самара. Запуск остальных трех (Оренбург, Саратов, Нижний Новгород) откладывается.

В рамках программы с учетом новых изменений авиаперевозчику компенсируется половина стоимости рейса за счет федерального и регионального бюджетов в равной степени (прежде компенсировалась половина стоимости за каждого перевезенного пассажира).

Загрузка рейсов Ижевск-Киров составляет около 40%, Ижевск-Самара – порядка 70%.

"