Posted 2 сентября 2015,, 14:18

Published 2 сентября 2015,, 14:18

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

Депутаты выступили за развитие в УР центров медицинской профилактики

2 сентября 2015, 14:18
Сегодня, 2 сентября, в Республиканском центре медицинской профилактики состоялось выездное заседание президиума Госсовета Удмуртии, посвященное развитию центров бесплатной медицинской помощи.

Сегодня, 2 сентября, в Республиканском центре медицинской профилактики состоялось выездное заседание президиума Госсовета Удмуртии, посвященное развитию центров бесплатной медицинской помощи, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Так, в настоящее время в Удмуртии работают семь «Центров здоровья» (пять в Ижевске, по одному – в Глазове и Сарапуле), где каждый желающий может проверить основные показатели здоровья, получить консультации или направление к врачу для дальнейшего обследования и лечения. На основе компьютерной диагностики всех систем организма специалисты центра делают заключение о состоянии ресурса здоровья. При наличии угроз здоровью врачи дают рекомендации по профилактике – рациональному питанию, двигательной активности, избавлению от вредных привычек, режиму труда и отдыха.

«Вся информация о каждом обследованном пациенте вносится в личную «Карту здорового образа жизни». Фактически это – индивидуальная программа оздоровления, руководство к действию в новом режиме здорового образа жизни», - пояснила главный врач РЦМП Гульнара Сагдеева.

Члены Президиума Госсовета УР, оценив высокий уровень квалификации медперсонала Центра и качество оборудования, отметили его недостаточную пропускную способность (до 35 чел. в день) и признали необходимость развития в регионе подобных медучреждений. По словам председателя республиканского парламента Владимира Невоструева, также необходимо усилить работу по информированию жителей о возможностях диагностики организма и по воспитанию ответственного отношения к собственному здоровью.

«Сегодня граждане предъявляют много претензий к медицине, говорят, что нет возможности проверить свое здоровье, что врачи уделяют пациентам мало внимания, - заявил спикер Госсовета. – У нас есть хорошие начинания, которые надо показывать людям, чтобы все знали, что есть возможность проверить состояние своего здоровья бесплатно и без всяких проблем. Центры надо развивать, чтобы у них было больше возможностей для диагностики. Надо и дополнительное оборудование, пропускная способность должна быть больше», - сказал спикер республиканского парламента.

Кроме того, по мнению В. Невоструев, Минздраву УР следует пересмотреть режим работы профилактических центров, чтобы жители Удмуртии могли проходить обследования и после окончания рабочего дня.

Фото пресс-службы Госсовета УР.

"