Posted 2 сентября 2016,, 14:26

Published 2 сентября 2016,, 14:26

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

Школьники Глазова будут осваивать 3D-принтеры и станки с ЧПУ в рамках проекта «Школьный технопарк»

2 сентября 2016, 14:26
В рамках проекта топливной компании «ТВЭЛ» и госкорпорации «Росатом» - «Школьный технопарк» - физико-математический лицей Глазова получил современное оборудование на 5 млн руб. Оно будет доступно не только учащимся лицея, но и всем глазовским школьникам.

1 сентября в глазовском физико-математическом лицее открылись лаборатория робототехники и лаборатория прототипирования и творчества, оснащенные по последнему слову техники.

Современное оборудование поставлено в лицей при поддержке топливной компании «ТВЭЛ» и «Чепецкого механического завода» в рамках проекта «Школьный технопарк».

Сейчас в школьной лаборатории лицея установлены современные компьютеры, 3D-принтер, плоттер, 3D-сканер. В лицей поступил комплекс оборудования для технического конструирования, через месяц планируется поступление цифровых измерительных комплексов - тогда в лицее начнет работу еще и лаборатория исследования физических процессов. В общей сложности на приобретение оборудования и компьютерного обеспечения ТК «ТВЭЛ» выделено около 5 миллионов рублей.

«Техническим оснащением такого уровня может похвалиться не каждое предприятие, - отметил генеральный директор «Чепецкого механического завода» Константин Вергазов, - например, наряду с 3D принтером ученики будут использовать станки с ЧПУ, новейшие компьютерные программы- то есть со школьной скамьи осваивать конструкторскую, инженерную, производственную деятельность».

Этот центр инновационного технического творчества будет доступен не только для лицеистов, но и учеников других школ города.

В течение последних лет Топливная компания «ТВЭЛ» в рамках подготовки кадрового резерва Госкорпорации «Росатом» поддерживает развитие физико-математических лицеев в городах присутствия. Благодаря поддержке АО «ТВЭЛ» и АО ЧМЗ глазовский лицей обеспечен всем необходимым для качественного профильного обучения. Как результат высокого уровня образования - отличные результаты его выпускников по ЕГЭ и высокий процент поступления в профильные вузы.

фото http://glazov-gov.ru

"