Posted 2 октября 2013,, 11:41

Published 2 октября 2013,, 11:41

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Верховный суд УР вынес пожизненный приговор главарю банды, промышлявшей убийствами и грабежами

2 октября 2013, 11:41
Верховный суд Удмуртской Республики вынес приговор в отношении четырех членов организованной преступной группировки, совершившей почти 20 лет назад два убийства при отягчающих обстоятельствах.

Верховный суд Удмуртии вынес приговор в отношении четырех членов организованной преступной группировки, совершившей почти 20 лет назад два убийства при отягчающих обстоятельствах, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Установлено, что в 1994 году на участке автодороги Пермь – Казань, проходящем по территории Удмуртии, обвиняемые – Дмитрий Сметанин, Алексей Быков, Владимир и Геннадий Деревнины совершили вооруженное нападение на водителя и пассажира грузовика с целью похищения материальных ценностей из фургона. От полученных огнестрельных и ножевых ранений водитель погиб, а пассажиру удалось скрыться.

В этом же году в Кургане Сметанин и Быков убили 25-летнюю местную жительницу, похитив у нее кожаный плащ, золотую цепочку и серьги. Тело жертвы они прикопали землей, в результате чего преступление долгое время оставалось нераскрытыми, а погибшую разыскивали как без вести пропавшую.

Информация о причастности к убийствам содержащегося под стражей за другие преступления 47-летнего Дмитрия Сметанина и созданной им организованной группы была получена в 2011 г. В конце этого же года остальные трое членов банды были задержаны – братья Деревнины в Пермском крае, а Быков в Воронежской области. В ходе допросов все они дали признательные показания.

Приговором Верховного суда Удмуртской Республики, постановленным на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей, Сметанину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Быков осужден на 12 лет, Геннадий Деревнин на 9 лет, а Владимир Деревнин на 7 лет 2 месяца лишения свободы.

"