Posted 2 ноября 2015,, 13:49

Published 2 ноября 2015,, 13:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

Домашний арест супруги Василия Шаталова продлен на три месяца

2 ноября 2015, 13:49
Суд не усмотрел оснований для избрания более мягкой меры пресечения.

Устиновский районный суд столицы Удмуртии продлил срок содержания под домашним арестом директора детско-юношеской школы по конному спорту г. Ижевска Яны Кузнецовой, которая является супругой бывшего заместителя председателя Гордумы Ижевска Василия Шаталова. Как передает пресс-служба суда, домашний арест обвиняемой продлен на три месяца – до 28 января 2016 г.

Сообщается, что суд, учитывая сложность уголовного дела, данные о личности Я.Кузнецовой, ее мужа, а также свидетелей по делу, «находящихся от них в прямой либо косвенной служебной зависимости», не усмотрел оснований для избрания более мягкой меры пресечения.

Напомним, Яна Кузнецова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ – Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере (два эпизода). Под домашний арест она была заключена в конце июля 2015 г.

Ее супруг, бывший вице-спикер ижевской Гордумы Василий Шаталов был задержан и этапирован в Нижний Новгород 16 июля. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере на сумму более 22 млн руб. Первоначально суд назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста из-за проблем со здоровьем.

28 июля политик, находясь в нижегородской больнице, куда он попал после сердечного приступа, угрожал выброситься из окна. Около шести часов спасатели и психологи уговаривали его слезть с подоконника. Около 17.00 часов по местному времени его удалось задержать бойцам СОБР. Сообщалось, что прыгать из окна вице-спикер решил после звонка адвоката, рассказавшего о проблемах у его жены. По версии следствия, похищенные 22 млн руб. должны были идти на финансирование спортшколы, которую возглавляла Яна Кузнецова.

После инцидента в больнице Василий Шаталов был отправлен на обследование в психиатрическую больницу, а после переведен в СИЗО.

"