Posted 3 февраля 2014,, 06:57

Published 3 февраля 2014,, 06:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Чиновников, знающих удмуртский язык, намерены премировать

3 февраля 2014, 06:57
В минувший четверг, 30 января, под руководством председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева прошло рабочее совещание по вопросам национального образования.

В минувший четверг, 30 января, под руководством председателя Госсовета Удмуртии Владимира Невоструева прошло рабочее совещание по вопросам национального образования, в котором приняли участие представители депутатских комиссий, министерства образования, министерства национальной политики и т.д.

В частности, особое внимание в ходе совещания было уделено предложению ассоциации «Удмурт кенеш» о введении обязательного изучения удмуртского языка в начальной школе. Участники совещания решили скорректировать поправку, предложив вариант «поэтапного перехода к изучению удмуртского языка как государственного». Обсуждение вопроса продолжится в самом «Удмурт кенеше».

Постоянной комиссией по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы ГС УР планируется вынести на суд депутатов изменения в республиканский закон о языках. В частности, изменения предусматривают материальное поощрение государственных и муниципальных служащих, знающих и русский, и удмуртский языки, а также выпуск социальной рекламы на двух этих языках.

Для работы над этим законопроектом в Госсовете будет создана рабочая группа.

"