Posted 3 марта 2014,, 13:57

Published 3 марта 2014,, 13:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Госсовете Удмуртии раздали первое домашнее задание по удмуртскому языку

3 марта 2014, 13:57
Для депутатов Госсовета УР провели первый урок удмуртского языка.

Сегодня, 3 марта, у депутатов Госсовета Удмуртии состоялся первый урок удмуртского языка. В нем приняли участие руководители постоянных комиссий, сотрудники аппарата. Всего в группе 24 человека. Курс предполагает 72 часа, но как отметил председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, если этого времени окажется недостаточно, он будет увеличен до 90 часов. По словам спикера, знание удмуртского позволит депутатам быть ближе к избирателям.

«У нас в Государственном Совете это все дело добровольное. На сегодняшний день записались начиная с первого заместителя председателя Государственного Совета и заканчивая помощниками депутатов. Это очень интересно. Я сам лично тоже записался», - рассказал Владимир Невоструев, который владеет удмуртским языком, но считает, что это хорошая возможность для того, чтобы улучшить знания.

Также, говоря о целях данной инициативы, председатель Госсовета сказал: «Мы хотели показать, что его (удмуртский язык - прим. ред) действительно можно изучать хоть в Государственном Совете, в любой школе, в любом садике, для этого есть все возможности".

Занятия в республиканском парламенте проводит доцент кафедры удмуртской филологии и национальных языков института повышения квалификации и переподготовки работников образования УР Татьяна Волкова. В ходе первого урока она разговаривала по-русски, однако пообещала, что уже со следующего будет вести исключительно на удмуртском. По словам преподавателя, в изучении удмуртского, прежде всего, важна разговорная речь.

«На следующем занятии они русскую речь не услышат. Это погружение в удмуртскую речь, в удмуртский язык, и в контексте курсанты начинают понимать, о чем идет речь, начинают использовать в активной речи уже те слова, которые я произношу, - заявила Татьяна Волкова. - За 72 часа курсант может научиться при желании понимать разговорную удмуртскую речь и говорить в пределах выученной лексики. Понимать и общаться на удмуртском языке. Думаю, что у нас получится. Видя их желание, их мотивацию, я приложу все усилия, чтобы результат был только положительный».

"