Posted 3 марта 2017,, 06:12

Published 3 марта 2017,, 06:12

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Роспотребнадзор подал в суд на «Водоканал» Воткинска из-за качества питьевой воды

3 марта 2017, 06:12
Истец требует «прекратить нарушение норм действующего санитарного законодательства при обеспечении населения питьевой водой».

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии обратилось в суд с иском к МУП «Водоканал» г. Воткинска о признании незаконным его бездействия по обеспечению качества воды, подаваемой в централизованную систему водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Воткинского районного суда. Также истец требует «прекратить нарушение норм действующего санитарного законодательства при обеспечении населения питьевой водой».

По данным истца, при анализе результатов лабораторных исследований питьевой воды Воткинска за 10 месяцев 2016 года установлено, что из 26 проб в 16 пробах вода не соответствовала требованиям СанПиН по санитарно-химическим показателям – содержанию в воде дибромхлорметана, бромдихлорметана.

Предписание Роспотребнадзора по приведению качества подаваемой воды в установленный срок «Водоканалом» исполнено не было, необходимые мероприятия для этого не проведены.

«В судебном заседании ответчик исковые требования не признал, решение по делу не принято, судебное заседание отложено для предоставления сторонами дополнительных доказательств», - говорится в сообщении суда.

"