Posted 3 апреля 2014,, 09:30

Published 3 апреля 2014,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Представители Минздрава встретились с бастующими медиками в Сарапуле

3 апреля 2014, 09:30
Сегодня, 3 апреля, ситуацию в Сарапуле прокомментировал и врио главы Удмуртии Александр Соловьев.

Накануне, 2 апреля, представители министерства здравоохранения Удмуртии встретились с представителями первичной профсоюзной организации «Действие» Сарапульской городской больницы №1. Как сообщает пресс-служба Минздрава УР, встреча проходила при участии оргсекретаря Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала и представителя Территориального фонда обязательного медицинского страхования УР.

Как сообщил в своем блоге Андрей Коновал, 15 медсестер больницы начали в этот же день «итальянскую забастовку» (работа по инструкции). Медики, в частности, требуют повышения заработной платы (до 16 тыс. руб.), а также отплаты труда медсестер по федеральной программе диспансеризации. Выдвинут и ряд других требований.

По данным пресс-службы Минздрава, по результатам обсуждения требований медиков были приняты решения по ряду вопросов. В частности, руководству больницы «рекомендовано создать координационный совет, в состав которого войдут представители первичной профсоюзной организации «Действие» и другие общественные объединения».

Повторная встреча назначена на 4 апреля.

Сегодня, 3 апреля, ситуацию в Сарапуле прокомментировал и врио главы Удмуртии Александр Соловьев. По его мнению, подобные конфликты случаются из-за человеческого фактора, когда у руководителя учреждения нет диалога с подчиненными.

«Я всегда говорю: Ну будьте вы людьми, встречайтесь, вступайте в диалог, понимайте. Есть возможность, надо помогать. Нет возможности, ну скажите честно – у меня такой возможности нет. Надо идти дальше, надо идти к министру здравоохранения, если вопрос того стоит», - заявил Александр Соловьев, добавив, что по итогам поездки в Сарапул перед ним отчитается министр здравоохранения.

Врио главы региона также пообещал, что работа по повышению заработных плат будет продолжена согласно дорожным картам и поручению президента РФ.

"