Posted 3 апреля 2018,, 08:15

Published 3 апреля 2018,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Экс-главе Удмуртии предъявлено обвинение в окончательной редакции

3 апреля 2018, 08:15
В СК заявили, что расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Находящемуся под следствием бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву предъявлено обвинение в окончательной редакции. Ему инкриминируется два эпизода получения взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денег на общую сумму 139 млн рублей, доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера.

За это Александр Соловьев обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей.

Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии, добавила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Напомним, Александр Соловьев был задержан в Ижевске 4 апреля 2017 года и в тот же день был этапирован в Москву и отправлен в отставку президентом России Владимиром Путиным. Вначале А. Соловьева арестовали, 7 августа мера пресечения была заменена на домашний арест. В последний раз меру пресечения продлевали в конце декабря, ее срок истекает 4 апреля.

"