Posted 3 июня 2016,, 13:32

Published 3 июня 2016,, 13:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

Строительство кафе на набережной Ижевска приостановлено

3 июня 2016, 13:32
3 июня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Октябрьского района столицы Удмуртии обсудили ситуацию со сходом грунта на участке городской набережной.

Сегодня, 3 июня, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС администрации Октябрьского района столицы Удмуртии обсудили ситуацию со сходом грунта на участке городской набережной, в районе, где идет строительство трехэтажного кафе, сообщает пресс-служба МО «город Ижевск».

Было заявлено, что причиной обвала грунта могут быть нарушения, допущенные подрядной организацией. Так, при выезде на стройплощадку были зафиксированы следующие нарушения: территория не имеет по всему периметру сплошного ограждения; при проведении земляных работ и выемки грунта котлован разрабатывается с ненормативными откосами, без укрепления стенок котлована.

Кроме того, было установлено, что демонтаж брусчатки, мраморной отделки и чугунного ограждения на данном участке был осуществлен по инициативе застройщика, без соответствующего нормативно-правового документа, утвержденного администрацией.

В связи с этим Комиссией было принято решение приостановить работы на строительном объекте до устранения нарушений. Специалисты Службы городского строительства должны провести экспертную оценку проектной документации и выдать соответствующие рекомендации.

Застройщику поручено в кратчайшие сроки установить сплошное ограждение, установить информационные таблички, а также обеспечить сохранность и восстановление демонтированного муниципального имущества после окончания.

Напомним, обвал грунта на участке городской набережной произошел в конце мая. Кроме оползшего грунта, «вырубленой» оказалась часть спусковой площадки.

Как сообщалось ранее, летом 2013 года Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России подвело итоги открытого конкурса на лучший архитектурный проект «Концепция застройки административно-делового здания и здания кафе вместимостью до 200 мест на набережной Ижевского пруда». Его победителем стал проект ижевского архитектора Сергея Макарова. Разрешение на строительство было выдано в декабре 2015 года. Завершить его планируется в 2017 году.

Фото со страницы Александра Петрова на Facebook.

"