Posted 3 июня 2021,, 12:01

Published 3 июня 2021,, 12:01

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Джо Байден изменит запрет на инвестиции в оборонные предприятия Китая

3 июня 2021, 12:01
Президент Соединенных Штатов Байден планирует скорректировать принятый во время властвования в США Дональда Трампа запрет для американских физлиц и юрлиц на инвестиции в предприятия, связанные с военными КНР. Об этом 2 июня сообщило агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, по распоряжению Байдена, Министерство финансов Штатов разработает перечень предприятий, связанных с оборонной отраслью Китая и технологиями слежки в стране. Против них могут ввести финансовые санкции, - пишет iz.ru.

Предполагается, что Байден подпишет соответствующий указ через неделю. Одна из причин таких изменений заключается в том, что ранее введенный запрет частично оспорили в суде. Помимо этого, в нем не было четко указано, какие операции разрешены с дочерними структурами предприятий, внесенными в перечень.

По информации Bloomberg, многие организации, ранее занесенные в список, так в нем и останутся. Его также дополнят новыми. Американское Министерство финансов проконсультируется по данному вопросу с Пентагоном и Госдепартаментом США.

"