Posted 3 июля 2008,, 10:12

Published 3 июля 2008,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 13:56

Updated 17 октября 2022,, 13:56

Изъятие предвыборной агитации СПС в Удмуртии привело к скандалу в Верховном суде

3 июля 2008, 10:12
2 июля в Верховном суде РФ в ходе рассмотрения иска "Союза правых сил" по отмене итогов декабрьских выборов произошел скандал. Выяснилось, что ЦИК предоставил Европейскому суду данные по СПС, не совпадающие с теми, что были обнародованы комиссией в Верховном суде. Напомним, во время избирательной кампании в региональных отделениях партии правоохранительные органы изъяли, по подсчетам СПС, более 34 млн экземпляров печатной продукции. В том числе - почти 1 млн - в Удмуртии.

2 июля в Верховном суде РФ в ходе рассмотрения иска "Союза правых сил" по отмене итогов декабрьских выборов в Госдуму произошел скандал. Выяснилось, что ЦИК предоставил Европейскому суду данные по СПС, не совпадающие с теми, что были обнародованы комиссией в Верховном суде. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как пишет издание, несмотря на протест представителей Центризбиркома и прокуратуры, суд запросил предоставить ему ответ главы ЦИКа Владимира Чурова Европейскому суду по правам человека. Ранее Чурову пришлось писать в Европейский суд. Повод - экстренная жалоба в Европейский Суд от партии СПС на массовое изъятие тиражей партийной агитации.

Напомним, во время избирательной кампании в региональных отделениях партии правоохранительные органы изъяли, по подсчетам СПС, более 34 млн экземпляров печатной продукции. В Московской области партия лишилась более 31 млн экземпляров календарей и газеты "Проблема N 1", более 2 млн - в Красноярском крае, почти 1 млн - в Удмуртии. Действия по изъятию тиража в Пермском крае и подмосковном Подольске были признаны судом незаконными.

При этом в Европейский суд ушел отчет об изъятии 508 тыс. 200 экземпляров, или 0,36% об напечатанных материалов, тогда как в Верховном суде ЦИКом было заявлено об изготовлении в СПС 69 млн. листовок и изъятии не менее 16 млн.экз (около 24%). "При этом в ответе господина Чурова ни слова не говорится об изъятии 20 млн экземпляров агиток, о котором вчера в суде говорили сами представители ЦИКа, а также о решении Подольского горсуда", - цитирует издание слова адвоката СПС.

"В адрес госпожи Милинчук и Европейского суда ушла ложь за подписью Чурова,- констатировал адвокат СПС.- Представители Центризбиркома сами сегодня сказали, что нами заказано 69 млн экземпляров печатной продукции, и только в Подольске было изъято 16 млн". Адвокат сообщил, что теперь партия инициирует новую процедуру в Европейском суде "в связи со вскрывшимися фактами предоставления туда ложных фактов российским государственным органом".

"