Posted 3 июля 2015,, 19:01

Published 3 июля 2015,, 19:01

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Для экологического благополучия Ижевска важно соблюдать Генплан города

3 июля 2015, 19:01
Для того, чтобы ситуация с экологией, благоустройством и озеленением Ижевска менялась к лучшему, необходимо выполнять утвержденный Генеральный план города, Правила землепользования и застройки, а не вносить в них бесконечные изменения.

Для того, чтобы ситуация с экологией, благоустройством и озеленением Ижевска менялась к лучшему, необходимо выполнять утвержденный Генеральный план города, Правила землепользования и застройки, а не вносить в них бесконечные изменения. К такому выводу пришли сегодня, 3 июля, участники дискуссионной площадки «Единой России», на которой в разрезе этих вопросов обсуждался план действий по развитию Ижевска «Уверенность в будущем». Напомним, с призывом широкого обсуждения проекта документа к общественности обратился секретарь Удмуртского регионального отделения партии и Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Представитель Администрации Ижевска Фирдаус Харисов, говоря о конкретных планах города по развитию зеленых насаждений, рассказал, что в этом году разрабатывается документация и будут проведены работы по обустройству газонов по улице Пушкинской от переулка Узенького до улицы Кирова, перекрестка Пушкинская – Кирова, «кольца» Ленина – Союзная, 3-й очереди сквера у здания органов местного самоуправления Ижевска, корректируется проект по бульвару Гоголя, ведется разработка современного «Пиксель-парка» для досуга молодежи. Также разрабатываются эскизные проекты по территориям, где образовались пустыри – сквер на 40 Лет Победы и Т. Барамзиной; Холмогорова – Удмуртская; Чугуевского за школой искусств; Ленина, 40. В продолжение реконструкции Северного кладбища по соседству ведется разработка проекта благоустройства зон ожидания общественного транспорта, в том числе пригородных автобусных маршрутов.

Многие присутствующие говорили о том, что зеленые зоны в Ижевске уничтожает, в основном, уплотнительная застройка, особенно – в центральной части города, несмотря на то, что сама по себе она часто качественно преображает его архитектуру. Звучали даже требования объявить мораторий на любое строительство в центре столицы Удмуртии. В идеале же зеленые насаждения должны сопровождать любую новостройку. Кроме того, в ходе дискуссии выяснилось, что у Ижевска нет Генерального плана озеленения, но сделан проект зеленого каркаса города, который пока не рассмотрен профессиональным сообществом. Необходима организация площадки для его обозрения и обсуждения.

Зачастую для развития зеленых зон Ижевску не хватает свободной земли, она находится в частной собственности, выделена под жилую застройку и в то же время не используется уже по 8-10 лет.

Действующее законодательство позволяет изымать такие участки обратно в муниципальную собственность при неиспользовании в течение 3 лет. Такая практика есть в других городах, высказывались предложения распространить ее на Ижевск. А, кроме того, использовать не только административные рычаги, но и экономические, в разы увеличив по таким территориям ставки земельного налога.

В Устиновском, Первомайском и Ленинском районах ни одной территории не присвоен статус парковой зоны. Поэтому прозвучало предложение разработать муниципальную программу «Скверы и парк и Ижевска». А одним из вариантов локализации зеленых зон могут стать водные артерии города, поскольку по территории Ижевска протекает 19 малых рек и речушек.

Большого внимания требует транспортная проблема, в том числе хранения личных авто во дворах жилых домов или предлагаемая «альтернатива» – создание плоскостных автостоянок, когда в асфальт закатываются те же зеленые зоны. Стоит организовывать в микрорайонах многоэтажные стояночные комплексы, а не идти на поводу населения.

По мнению собравшихся, важен вопрос – не просто озеленять территорию, а что и где высаживать, советуясь с профессионалами, поскольку часты ошибки при выборе пород деревьев и кустарников и мест их размещения. Иногда в ущерб экологической превалирует декоративная составляющая. Сложные трехъярусные зеленые насаждения не только играют эстетическую роль, поглощают загрязнения и пыль, но и выступают в качестве пристанища для птиц. Возможно, необходимо воссоздание в городе самостоятельной дендрологической службы с серьезными согласовательными функциями либо даже городского лесхоза. Кроме того, большое значение имеет озеленение окраин Ижевска, являющихся донорами городского здоровья.

Одна из больших проблем Ижевска в том, что за последние десятилетия в городском ландшафте все меньше зеленых зон и все больше асфальта. Это вынуждает задумываться о реконструкции и ремонте системы ливневой канализации, которая не справляется с такими нагрузками, а это вопрос миллиардов рублей. Поэтому начинать стоит локально по узловым точкам. Например, перекрестка Чугуевского – К. Маркса, завода Нефтемаш, улицы И. Закирова. А поскольку проблема водоснабжения очень важна, стоит подумать о воссоздании дирекции Ижевского пруда. Кстати, касательно набережной водохранилища, участники площадки сошлись на том, что там не должна располагаться жилая застройка, а должна быть общественная рекреационная зона. В то же время в районе эспланады допустим и деловой квартал.

«Зачастую вопросы экологии, благоустройства и озеленения города финансируются по остаточному принципу, а средств требует больших. И здесь ключевым вопросом мне видится реализация Генплана, работа по нему, а не постоянное «изобретение велосипеда», а также активнее вовлечение горожан в вопросы создания в Ижевске комфортных условий жизни», – подвела итог дискуссии Любовь Яковицкая, ландшафтный архитектор.

Напомним, ранее на площадках, организованных единороссами обсудили ижевские дороги, образование, социальную инфраструктуру, ЖКХ.

"