Posted 3 июля 2015,, 08:38

Published 3 июля 2015,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Прокуратура требует от властей УР принять в собственность 24 сибиреязвенных могильника

3 июля 2015, 08:38
В Удмуртии в ходе проверки природоохранная прокуратура выявила нарушения содержания сибиреязвенных могильников.

В Удмуртии в ходе проверки природоохранная прокуратура выявила нарушения содержания сибиреязвенных могильников. Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, было установлено, что на территории Сарапула и Сарапульского района размещено 24 сибиреязвенных захоронения животных, которые не соответствуют ветеринарным и санитарным правилам, не обнесены изгородью, не имеют предупреждающей таблички с надписью «Сибирская язва».

Кроме того, данные могильники фактически не имеют собственников, которые бы контролировали порядок их использования. По мнению прокуратуры, отсутствие собственника делает захоронения «источником потенциальной опасности, которая может выйти из под контроля, привести к утрате мест расположения указанных объектов, их несанкционированному вскрытию, возникновению новых очагов инфекций, эпидемий».

В итоге природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на правительство УР обязанности до 1 июля 2016 г. принять в собственность республики вышеуказанные 24 могильника, привести их в соответствие требованиям ветеринарно-санитарного законодательства и выполнить кадастровые работы по формированию занятых ими земельных участков.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение не вступило суда в законную силу.

Фото www.ostro.org

"