Posted 3 сентября 2013,, 12:57

Published 3 сентября 2013,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Застройка набережной стала темой открытого письма жителей Ижевска главе Удмуртии

3 сентября 2013, 12:57
Инициативная группа жителей Удмуртии обратилась к президенту республики Александру Волкову с открытым письмом, в котором призывает к «открытому общественному диалогу по принципиальным для Ижевска вопросам градостроительного планирования».

Инициативная группа жителей Ижевска, в которую вошли архитекторы, ученые, руководители предприятий, направила президенту Удмуртии Александру Волкову открытое письмо, касающееся вопроса градостроительной политики в столице региона. Поводом для обращения стали планы по массивной жилой застройке части набережной Ижевского пруда. Речь идет, в частности, о перспективе строительства ЖК «Багратион».

«Мы убеждены, что решение об изменении назначения этого земельного участка в пользу многоэтажной застройки - серьезная градостроительная ошибка. В то же время, мы уверены, что эту ошибку еще можно полностью или частично исправить, действуя законным путем и соблюдая интересы как города и горожан, так и инвесторов проекта», - говорится в письме. Инициаторы обращения призывают в ходе открытого диалога с общественностью найти компромиссное решение, которое могло бы устроить все стороны.

Кроме того, авторы письма выражают «обеспокоенность ситуацией с градостроительным планированием в Ижевске в целом», считая, что оно «зачастую, носит бессистемный, ситуационный и закрытый для публичного диалога характер».

«Мы считаем принципиально важным, чтобы градостроительные вопросы в Ижевске решались вдумчиво, открыто и учетом мнения городского сообщества. Надеемся на Вашу поддержку и помощь в организации открытого общественного диалога по принципиальным для Ижевска вопросам градостроительного планирования», - обращаются авторы письма к главе Удмуртии.

Как сообщил «Udm-Info» один из членов инициативной группы Александр Смакотин, сегодня письмо было передано в отдел писем администрации президента Удмуртии. На данный момент в числе поставивших свою подпись под письмом член Союза архитекторов России, доктор исторических наук, профессор Евгений Шумилов, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник ИПС РАН Николай Непейвода, директор АНО ДПО «Дом ученых» Леонид Гонин, архитектор Мария Бутченко (главный художник Ижевска - прим. ред.), директор Гуманитарного лицея г. Ижевска Михаил Черемных, председатель Совета Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Александр Радевич, художественный руководитель театра «Les Partisans» Павел Зорин, культуртрегер Александр Юминов и другие.

Подпись под обращением можно поставить, связавшись с представителем инициативной группы Олегом Васильевым (http://vk.com/olegbb), также запущена виртуальная платформа для сбора подписей




"