Posted 3 сентября 2015,, 06:49

Published 3 сентября 2015,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:35

Updated 11 ноября 2022,, 21:35

В Удмуртии хозяин ставшей виновницей ДТП коровы заплатит 92 тыс. рублей

3 сентября 2015, 06:49
Истец ехал на своем автомобиле, когда на дороге вдруг появилась корова. В результате столкновения машина получила механические повреждения.

Балезинский районный суд Удмуртии вынес решение по иску гражданина, требовавшего от местного сельскохозяйственного производственного кооператива возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП. Как сообщает пресс-служба суда, виновницей дорожной аварии стала принадлежащая СПК корова.

Установлено, что ДТП произошло летом 2014 г. на одной из автодорог Балезинского района. Истец ехал на своем автомобиле, когда на дороге вдруг появилась корова. В результате столкновения машина получила механические повреждения.

«В отношении водителя каких-либо нарушений Правил дорожного движения не установлено… Причиной ДТП явилось бесконтрольное брожение коровы», - говорится в сообщении суда.

Представитель ответчика заявила, что водитель превысил скоростной режим, однако отказалась от проведения экспертизы, так как пострадавшей виновницы инцидента выявить не удалось – все стадо из 120 черно-пестрых коров было осмотрено ветеринаром, который не нашел у животных признаков травм. При этом было подтверждено, что прогон животных на участке у фермы организован не был, как не было на данном участке и предупреждающих дорожных знаков.

Еще один участник заседания – работник СПК, а по совместительству пастух, – заявил, что в этот день он гнал коров вдоль дороги на ферму, когда одна из телок вдруг отбилась от стада и стала перебегать дорогу. Двигавшийся по этому участку водитель не успел затормозить, в результате чего произошло ДТП.

«Он (пастух – прим. ред.) видел, что у телки видимых повреждений не было, а автомобиль получил механические повреждения», - поясняется в сообщении.

В итоге суд удовлетворил требования истца, поскольку было установлено, что находящаяся в собственности СПК корова в момент ДТП находилась на автодороге по недосмотру пастухов. По решению суда, пастухи допустили нарушение ПДД при перегоне и выпасе животного, что и привело к аварии.

«Надлежащий контроль за имуществом – телкой, - позволил бы избежать столкновения с транспортным средством. В случае невыполнения владельцем животного такой обязанности, причиненный в результате такого действия вред подлежит возмещению», - говорится в пресс-релизе Балезинского районного суда.

Согласно экспертному исследованию ущерб, причиненный автомобилю, составил 92 тыс. 274 руб. Именно эту сумму теперь должен выплатить СПК в пользу истца.

Ответчик решение не обжаловал.

Фото ru.hdstockphoto.com

"