Posted 3 сентября 2017,, 13:39

Published 3 сентября 2017,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Неделя в Удмуртии: высокие гости, громкие отставки, убитый медведь и вопрос о границе

3 сентября 2017, 13:39
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 28 августа по 2 сентября в обзоре «Udm-Info».

Гости с обещаниями

В последние недели в Удмуртию зачастили высокие гости из Москвы. В минувший понедельник Ижевск посетил председатель Госдумы Вячеслав Володин с целым десантом депутатов, а в среду – министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В.Володин встретился не только с врио главы Удмуртии Александром Бречаловым, но и с главами муниципальных образований республики, которые пожаловались на свои низкие зарплаты при значительном объеме ответственности. Полномочия их далеко не полностью подкреплены финансами, при этом прокуратура и другие проверяющие бдят и активно штрафуют. Спикер Госдумы признал, что проблема есть и ее нужно решать системно, а врио главы УР призвал глав городов, районов и поселений искать «точки роста», чтобы местный бюджет лучше пополнялся.

Весьма важным, пожалуй, было обещание В.Володина уделить больше внимания проблеме закредитованности регионов, «подставить плечо» Удмуртии. При принятии бюджета на будущий год Госдума будет рекомендовать правительству увеличить объемы бюджетных кредитов для регионов.

Во время визита председателя Госдумы А.Бречалов поделился, что житель республики обратился к нему с просьбой присоединить к республике часть Татарстана. Свою нетривиальную просьбу тот объяснил желанием выровнять границы Удмуртии на карте России. В Агрызском районе Татарстана пока по этому поводу никак не отреагировали.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ознакомилась с ходом реализации в Удмуртии проекта «Бережливая поликлиника», посмотрела на передвижные ФАПы и медицинское оборудование, производящееся в республике. Кроме того, она пообещала проработать предложение Удмуртии распространить действие программы «Земский доктор» и на моногорода. Сейчас по ней врачи могут переезжать работать только в районы.

В целом В.Скворцова осталась довольна визитом в Удмуртию, система здравоохранения региона, по её словам, в последние два года показывает устойчивое положительное развитие. При этом ошибки, совершенные в процессе оптимизации, сейчас устраняются. А замминистра здравоохранения УР заявила, что проблем с выполнением майских указов по повышению зарплаты медработникам в республике нет.

Кроме того, 27-28 августа в Ижевске побывал режиссер Станислав Говорухин, который сообщил, что больше не будет снимать кино, и констатировал факт, что понятия «удмуртское кино» пока не существует, но для становления регионального кинематографа необходима поддержка.

Назначения и отставки

Уходящая неделя ознаменовалась сразу двумя громкими отставками в муниципальных предприятиях Ижевска. Сначала стало известно, что Алексей Красноперов, совсем недолго проработавший начальником Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска, переходит в МУП «ДРЭУ» - ключевое предприятие, занимающееся обслуживанием городских дорог. Отставку Андрея Трубицина глава города Юрий Тюрин объяснил тем, что предприятие не справилось «со своей основной задачей - содержанием асфальтового покрытия в надлежащем виде». Много критики в адрес предприятия и собственно городских властей было зимой, когда дороги в условиях обильных снегопадов чистились не особо оперативно. Между тем, сам город накопил тогда перед МУПом огромные долги – сумма доходила до 170 млн рублей. Перед А.Красноперовым, ранее возглавлявшим компанию «Ижклининг», поставлена задача оптимизировать работу предприятия, сделать ее более эффективной.

Подготовкой к приватизации в другом предприятии, находящимся в муниципальной собственности, - ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» теперь займется Владимир Баташов, ранее работавший заместителем начальника Управления имущественных отношений администрации города. Сергей Зайчиков уволен, потому что не справился, сообщил Ю.Тюрин. Скандалы вокруг ПТ БПХ возникали в последние годы часто. Последний был связан со сделками с аффилированными с Зайчиковым компаниями, за что тот получил выговор.

Предвыборные расходы

Свыше 12 млн рублей уже потратили кандидаты на пост главы Удмуртии на предвыборную кампанию. Цифры эти пока только на 15 августа. Всего же на счета поступило почти 30 млн рублей. Из них 27 млн рублей на поддержку одного конкретного претендента.

Время до Москвы

А.Бречалов на этой неделе сообщил, что сейчас рассматривается возможность сократить время пути поезда из Ижевска в Москву с 17-ти часов до 14-ти. Станет ли Удмуртии действительно чуточку ближе к российской столице пока неизвестно. Вопрос прорабатывает РЖД.

Громкие дела

Недавняя просьба А.Бречалова к правоохранительным органам проверить ГУП «Аптеки Удмуртии» и «Фармация», так как на этих предприятиях якобы предпринимались попытки их преднамеренного банкротства, получила логичное продолжение. На этой неделе стало известно, что УФАС сговор между этими ГУПами и Минздравом УР.

Кроме того, что случается не часто – по информации в видеоролике «Контрольный в главу», размещенном в Интернете, следственное управление СКР по УР возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По данным следствия, в марте 2015 года сотрудники администрации Воткинского района в нарушение действующего земельного законодательства продали директору одной из коммерческих организаций земельный участок по явно заниженной цене.

А вот бывший директор ижевской УК «Эксперт» Михаил Загуменов признан виновным в присвоении 4 млн рублей, которые должны были поступить поставщикам ресурсов, но через фирмы-однодневки, оформленные на ранее судимых и наркоманов, обналичивались им и присваивались.

Год экологии

28 августа в Глазовском районе медведь набросился на одного их мужчин, охотившихся на него. Пострадавший был доставлен в больницу с ранениями головы и руки, а медведя, тоже раненного, ловили местные охотоведы. На следующий день представлявшего угрозу зверя поймали и застрелили.

Еще семь представителей фауны Удмуртии погибли в Балезинском районе. Семь уток стали жертвами разлива нефти в районе деревни Пулыб. Из законсервированной нефтяной скважины вылилась часть находившейся там нефти. Площадь загрязнения по разным оценкам составила от 200 до 400 кв.м. Подобные экологические происшествия случаются в последнее время в Удмуртии довольно часто. 6 тонн нефти разлилось в результате ДТП, произошедшего 26 августа в Сарапульском районе. Водитель нефтевоза не справился с управлением и грузовик перевернулся. К счастью, вылившаяся нефть не загорелась.

"