Posted 3 октября 2013,, 07:19

Published 3 октября 2013,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

За кражу энергооборудования преступника осудили на три года лишения свободы

3 октября 2013, 07:19
К 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорил Завьяловский районный суд жителя города Ижевска за кражу энергооборудования.

К 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорил Завьяловский районный суд жителя Ижевска за кражу энергооборудования, сообщает пресс-служба «Удмуртэнерго».

Напомним, неоднократно судимые Дмитрий П. (1983 г.р.) и Павел Н (1982 г.р.), вступив между собой в преступный сговор, на протяжении нескольких месяцев, с февраля по июнь 2012 года совершали кражу уголков, металлических листов с опор ТЭЦ и линий электропередачи. Для демонтажа опор применялось специально приобретенное газосварочное оборудование. Демонтированные металлические детали расхитители сдавали в пункт приема металлолома. Оба подсудимых были задержаны с поличным при очередной краже металлических уголков.

В мае 2012 года от преступных действий расхитителей пострадали опоры воздушной линии 110 кВ «Позимь-Пирогово» производственного отделения «Южные сети» филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Кроме того, крупный имущественный ущерб был нанесен объектам других энергетических предприятий

Исходя из того, что данный вид преступлений наносит энергокомпаниям большой финансовый ущерб, повышает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на энергообъектах и приводит в негодность объекты жизнеобеспечения, судебная практика по отношению к преступникам ужесточилась.

Так, ранее вынесенным приговором Завьяловского районного суда «криминальный дуэт» был признан виновным по ст. 158 УК РФ «Кража». Павла Н. приговорили к двум годам шести месяцам условно, в отношении его сообщника приговор суда был более жесткий - четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Прокуратура Удмуртской Республики не согласилась с решением районного суда и обжаловала его в кассационной инстанции.

По результатам рассмотрения судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики приговор в отношении Павла Н. был отменен. Уголовное дело передано на новое судебное разбирательство с целью вынесения законного и обоснованного решения с установлением всех обстоятельств уголовного дела.

При новом рассмотрении дела учитывались возможные негативные последствия для потребителей тепловой и электрической энергии хищения металлических конструкций с опор высоковольтных ЛЭП, что могли повлечь за собой обрушение конструкций и ограничение электроснабжения.

Приговором Завьяловского районного суда Павел Н. признан виновным в совершении девяти преступных эпизодов, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и осуждён на 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Филиал «Удмуртэнерго» в очередной раз обращается ко всем жителям республики с просьбой в случае выявления фактов несанкционированного доступа к энергоообъектам со стороны подозрительных лиц немедленно сообщать сотрудникам района электрических сетей или в полицию.

"