Posted 3 октября 2016,, 07:33

Published 3 октября 2016,, 07:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Готовим город к зиме. Надежные люди: Владимир Кондаков

3 октября 2016, 07:33
В очередной части сюжета «Готовим город к зиме. Надежные люди» речь пойдет о слесаре по обслуживанию оборудования в котельной «Металлург», старейшем работнике УКС Владимире Кондакове.

В очередной части сюжета «Готовим город к зиме. Надежные люди» речь пойдет о слесаре по обслуживанию оборудования в котельной «Металлург» Владимире Ивановиче Кондакове.

«А вы к Иванычу? Мы Иваныча любим больше, чем жена родная его», - людская молва бежит впереди него. В городке Металлургов он самый авторитетный энергетик. А в период подачи тепла его имя не сходит с уст жителей соседних домов.

«Иваныч сказал, что в среду будет в квартирах тепло, в среду и ждем. У него слово железное, не обманет», - так характеризуют, подошедшие к котельной, две разговорчивые женщины.

«Дамы! Не шумите, не шумите», - смущенно машет в сторону пенсионерок Владимир Иванович Кондаков, старейший работник «Удмуртских коммунальных систем». В 74 года на боевом посту – слесарь по обслуживанию оборудования в котельной «Металлург». Он встречает крепким рукопожатием и добрым взглядом. Не теряя ни минуты, начинает экскурсию по своей котельной.

«Обратите внимание на трубу, она новая – реконструкция 2005 года», - про котельную «Металлург» Владимир Иванович рассказывает долго и вдохновенно. Он помнит «все ее трещинки» и знает «каждый винтик». Сюда в должности начальника энергослужбы пришел в феврале 1976 года, 41 год назад. Котельная «Металлург» в то время уже была одним из старейших энергообъектов города.

«Этот котел 1908 года рождения, сейчас он находится на консервации», - рассказывает Владимир Кондаков. Котельная была и крупным теплоузлом того времени. Обеспечивала потребности активно застраивающегося района Металлург, росла и менялась вместе с ним. Несколько раз ее реконструировали – переводили на новые виды топлива. Видела и уголь, и мазут, и газ. Кроме домов и социальных учреждений, вспоминает энергетик, котельная обогревала баню, телецентр, Механический институт и дворец культуры «Интеграл».

Владимир Кондаков: «Раньше тут была партлечебница и Хрущевская дача. Как только Дмитрий Федорович Устинов приезжал, нам всегда первым предупреждающий звонок. Едет, надо дать горячую воду, это как закон был».

Сегодня с котельной «Металлург» объёмную нагрузку сняли. Работает как ЦТП (центральный тепловой пункт), и обслуживает 76 объектов – дома и здания, находящиеся по улицам 8-ая и 9-ая Подлесные и 30 лет Победы. Владимир Иванович рассказывает – часть жильцов знает лично. Все остальные знают его. У многих телефон Иваныча в списке экстренных.

Владимир Кондаков: «Приходят сюда, звонят на котельную. Иваныч, добавь пару градусов, ветер северный. Многие дома вокруг старые, у кого может окна худые, тепло-то уходит... Бывает, добавлю, людям уже достаточно».

Ежедневная задача Владимира Ивановича – в обслуживании оборудования ЦТП. Говорит, что при должном уходе оно может служить долго. Тогда и тепло на дома уходит нормативного качества и всегда в кранах есть горячая вода.

Ситуации с отключениями, говорит слесарь Кондаков, случаются, впрочем, как и во всех районах города. Тем не менее, прошлый отопительный сезон оборудование отработало без нареканий. Опасений за предстоящую зиму тоже нет. Сорок лет подряд Иваныч готовит котельную к работе лично. Его жизненный принцип: «Кто, как не я»? И эта присказка не только про работу. Владимир Иванович в свои 74 успевает летом следить за двумя огородами, а зимой ходит на лыжах. Он главный пример в своей семье для трех внуков и правнука Даниила.

"