Posted 3 ноября 2016,, 10:33

Published 3 ноября 2016,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Котельная «Буммаш» запущена в Ижевске

3 ноября 2016, 10:33
С включением в работу заводской котельной улучшится режим теплоснабжения домов в ряде районов Ижевска.

Котельная завода «Ижметмаш», которая запущена в Ижевске накануне, 2 ноября, возьмет на себя часть тепловой нагрузки ТЭЦ-2, что позволит улучшить параметры теплоснабжения в ряде районов города. Об этом сообщает пресс-служба «Удмуртских коммунальных систем».

Напомним, неготовность данной котельной к отопительному сезону, в частности, стала причиной введения в столице Удмуртии режима повышенной готовности к ЧС.

Как отмечают в УКС, эффект от включения мощностей котельной почувствуют, в первую очередь, жители домов и объекты соцсферы в ряде микрорайонов «Буммаша» – в частности, на улицах 9 Января и Буммашевская.

Также за счет разгрузки ТЭЦ-2 улучшатся параметры теплоснабжения абонентов в целом по всей зоне действия теплоэлектростанции.

«Переключая часть тепловой нагрузки на котельную «Ижметмаша», мы даем возможность ЦТП, которые наиболее удалены от ТЭЦ-2, получить больше теплоносителя и увеличить температуру ресурса, подаваемого в дома и учреждения», - комментирует оперативную обстановку в системе теплоснабжения Ижевска начальник оперативно-диспетчерской службы Роман Крупенев.

Котельная завода «Ижметмаш» является одним из основных теплоисточников в Индустриальном районе Ижевска. Она входит в схему теплоснабжения города, равно как и ТЭЦ-2, ТЭЦ-1, другие теплоисточники.

Последние несколько лет компания «Удмуртские коммунальные системы» обеспечивала теплоснабжение и ГВС района «Буммаш» только лишь за счет мощностей Ижевской ТЭЦ-2, без использования мощности котельной завода «Ижметмаш». Тем не менее, по договору с владельцем котельной, УКС оплачивали резервирование и поддержание в работоспособном состоянии ее оборудования. Поскольку котельная – один из основных источников теплоснабжения в Индустриальном районе, ее мощности могут быть включены и привлечены к процессу подачи теплоносителя в любой момент.

Так, для прохождения отопительного периода-2015/2016 было принято решение о подключении мощностей котельной завода «Ижметмаш» для покрытия тепловых нагрузок района, возросших в связи с интенсивной новой жилой застройкой в микрорайоне «Столичный».

"