Posted 3 ноября 2016,, 13:19

Published 3 ноября 2016,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

«Ночь искусств» в Ижевске

3 ноября 2016, 13:19
4 ноября Ижевск присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Куда пойти жителям и гостям столицы Удмуртии - в нашем обзоре.

Акция «Ночь искусств» пройдет в Ижевске 4 ноября. Как сообщает пресс-служба города, в этом году большинство мероприятий приурочено к Году российского кино. Музеи, библиотеки, выставочные залы и другие площадки, которые принимают участие в акции, будут работать дольше обычного. Жители и гости города смогут принять участие в конкурсах, викторинах, посетить концерты и кинопоказы. Во многих учреждениях культуры вход будет свободным или по льготной цене.

ВЦ «Галерея», ул. Карла Маркса, 244а.

В «Ночь искусств» в Выставочном центре «Галерея» на Центральной площади Ижевска будут работать следующие выставки:

- выставка «Эротика народов мира» 18+

- Выставка «Ивы на берегу» 0+

В 16:00 от входа в ВЦ стартует бесплатная пешеходная экскурсия «Музейный квартал».

В 18:00 пройдет мастер-класс Анастасии Фертиковой «Печать на ткани». Здесь научат создавать специальные штампы из картошки и моркови для нанесения рисунка на ткань, а также изготовлять мешочки для трав и круп.

Продолжительность мастер-класса — 1 час. Стоимость: 300 руб.

Музей Ижевска, ул. Милиционная 4

С 10:00 до 22:00 будет работать выставка «Ижевские дворы». Также здесь состоится показ двух фильмов, снятых удмуртскими режиссерами: «Галево» Александра Балтина и «Генеральский Дом» Сергея Чазова. Места для просмотра фильмов ограничены, желающих попасть на сеанс просят заранее записаться по телефону: 56-44-19.

«Музей детства», ул. Восточная, 8 а

Для детей и взрослых работает выставка советская игрушка. Также здесь можно познакомиться с историей шоколада.

Экскурсии по музею пройдут в: 14:00, 16:00 и 18:00.

В 15:00 в музее начнется мастер-класс по лепке из глины.

Во все три музея можно попасть по единому билету.

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, ул.Кирова 128

В УРМИИ «Ночь искусств» начнется в 12:00 и завершится в 23:00. Помимо выставок, для посетителей музея подготовлены различные мероприятия.

В честности, лекции на темы:

«Икона Казанской Божьей матери – защитницы России»,

«Михаил Врубель в воспоминаниях современников»,

«Ижевский стрит-арт»,

«Саунд-дизайн».

Заседание дискуссионного клуба - «Как разговаривать с детьми о современном искусстве».

Для самих маленьких посетителей - квест по выставкам музея «Изучаем искусство играя», занятие «Как изучить искусство через овощи» и мастер-класс «Юный дизайнер» по технике коллажа.

Микро-арт-группа «Город Устинов» проведет экскурсии по курируемому проекту «Корневая система. Лаборатория художественного музея», а актеры детской театральной студии «Партизанчики» выступят с художественным чтением стихов современных поэтов.

В качестве творческого блока посетителей музея ждут мастер-классы «Герои авангарда», «Монотипия», «Гравюра на картоне», «Печать на эко-сумке», «Супрематический грим» в стиле «бубновый валет».

Кульминацией Ночи искусств в музее станет шумовой перформанс «Мушо Му» («Земля пчёл»), подготовленный творческим объединением «ТВ-дача». Концепция инсталляции заключается в призыве к творчеству здесь и сейчас.

Единый билет на все выставки – 20 руб. Мастер-классы по отдельной цене.

Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова, ул. Бородина, 19

Здесь «Ночь искусств» продлится в течение двух дней.

3 ноября

С 16:00 до 17:00 - торжественная церемония открытия выставки современного авторского художественного холодного оружия «Симфония холодной стали» во вводном зале.

С 17:00 до 18:30 - мастер-класс от гравера, резчика по дереву Творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников» Александра Борзова «Резьба по дереву и инкрустация»

4 ноября

В праздничный день в музее ожидается несколько мастер-классов, начиная от «Опыта процесса создания дамасской стали» от кузнеца Евгения Трубникова до конструирования из бумаги.

Также для желающих пройдет ряд киновикторин и лекция-презентация с показом фильма от краеведа С. Н. Селивановского «Сказка об Ижевском пруде».

До 18:00 все это будет сопровождаться музыкой в исполнении студентов и преподавателей Республиканского музыкального колледжа.

4 ноября с 16:00 до 20:30 – льготное посещение музея.

Цена входного билета на одну выставку: взрослые – 50 р.; студенты, школьники, ветераны, инвалиды – 30 р.; дошкольники – бесплатно.

Национальный музей Удмуртской Республики им.Кузебая Герда, ул. Коммунаров, 287

Для посещения будут открыты следующие выставки: «История и культура края VIII тыс. до н.э. – нач. ХХ в.», «Природа Удмуртии», «И для меня бы не было России без маленькой Удмуртии моей…», «Мото Победа», «От пера до мантии».

С 13:00 до 19:00 пройдет викторина по исторической экспозиции «Времен связующая нить», а также в мастер-классы: «Символ республики» (на исторической экспозиции) и «Наши руки не для скуки» (плетение, куклы закрутки). В кинозале музея с 16:00 начнется показ фильмов.

Цены: взрослые - 50 рублей; школьники, студенты, пенсионеры – 30 рублей; дошкольники – бесплатно. Участие в экскурсиях, мастер – классах бесплатно при покупке входных билетов на экспозиции.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», Завьяловский район

«Лудорвай» ждет гостей на свою «Ночь искусств».

С 14:00 до 15:00 артисты театра кукол Удмуртии покажут интерактивный этно-спектакль «Священная книга», созданный на основе поэмы удмуртского филолога Владимира Владыкина.

В 15:00 начнется показ фильма «Соперницы». Это первый фильм, снятый на территории Удмуртии. После сеанса зрители могут поделиться впечатлениями.

В 16:30 начнется концерт «Песни сибирского тракта» фольклорного ансамбля «Родолад» из Ижевска, который исполнит композиции, записанные в фольклорной экспедиции в деревне Бачкеево Игринского района.

Также все желающие смогут научиться изготовлению кукол и приготовлению блюд удмуртской кухни.

Входная плата на территорию музея - 60 рублей для взрослых и 30 рублей для детей. Дополнительно оплачивается чай и угощение.

"