Posted 3 ноября 2016,, 10:00

Published 3 ноября 2016,, 10:00

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

В Удмуртии написали этнографический диктант ниже среднего

3 ноября 2016, 10:00
Средний балл в регионе составил 49,5, тогда как в среднем по стране – 54 из 100.

В Удмуртии подвели итоги первой культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», который впервые состоялся 4 октября 2016 года на 84 площадках республики. В целом же участие во всероссийской акции приняли почти 90 тысяч человек со всей России, а также Турции и Швейцарии. В Удмуртии диктант написали более 3 тыс. человек.

Как сообщают организаторы, средняя оценка за диктант по Удмуртии составила 49,5 баллов. Это ниже, чем в среднем по стране – 54.

Самый высокий средний балл среди площадок по Удмуртии - 69 баллов - в селе Алнаши.

Самыми сложными для участников оказались вопросы, связанные с национальными языками, народными промыслами и головными уборами разных народов. Практически все участники диктанта ошибались при ответе на вопрос о единственном в Европе регионе традиционного распространения буддизма. Вместо Калмыкии многие отмечали Бурятию.

Анализ результатов показал, что чем моложе участники, тем хуже они знают вопросы, связанные с Конституцией Российской Федерации, административным делением России, а также особенностями материальной культуры народов России.

«Итоги Диктанта ярко продемонстрировали, что вопросам изучения истории и традиций народов России необходимо уделять повышенное внимание. Мы планируем обсудить эти результаты с коллегами из экспертного сообщества, из Минобрнауки России и придать бóльшую значимость этой теме. Думаю, будет правильным наряду с традиционным «Уроком мира», который проходит в День знаний, 1 сентября, проводить в школах и урок «Народы России». И желательно, чтобы такие уроки стали регулярными», - прокомментировал итоги Большого этнографического диктанта руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Организаторами акции стали Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики УР, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов». Отметим, что инициатива проведения акции исходила именно от Удмуртии.

Фото Штаба городских проектов «ЛИФТ».

"