Posted 3 декабря 2017,, 13:19

Published 3 декабря 2017,, 13:19

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Неделя в Удмуртии: дата заселения в дом на Удмуртской, кризис в ХК «Ижсталь» и похищенный ребенок

3 декабря 2017, 13:19
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 27 ноября по 3 декабря – в обзоре «Udm-Info».

Дом на Удмуртской

В доме 261 по улице Удмуртской в Ижевске проведена экспертиза с помощью федерального ведомства, которая показала, что проживание в доме возможно. Об этом рассказал 2 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов.

В конце декабря жители 1, 2 и 3 секции уже смогут заселиться в свои квартиры. Жители 4 и 6 секции ждут еще одной экспертизы, которая пройдет с 18 по 27 декабря.

«Секции с 1 по 3, 4 и 6 признаны ограниченно работоспособными и без проведения работ, которые указаны в этой экспертизе, мы заселить людей не сможем. 27 декабря 2017 года 1,2,3 секцию мы заселим точно. Для 4 и 6 мы будем принимать решения после проведения работ. Возможно, что в 4 и 6 мы тоже сможем заселить людей», - рассказал глава региона Александр Бречалов.

Также в доме, где произошел взрыв газа, установят специальные маячки, которые ежедневно будут контролировать какие-либо изменения в конструкции дома.

Александр Бречалов рассказал, что выплаты пострадавшим жителям дома 261 по улице Удмуртской уже произведены. Сейчас общая сумма ущерба вместе с выплатами жителям оценивается пока что в 200 миллионов рублей.

Жители из 5-го подъезда, в котором полностью обрушились 8 квартир, получили единовременные выплаты по 10 тыс. рублей, а также выплаты по полной утрате имущества в размере 100 тыс. рублей. Семьям погибших выплатили по 1 миллиону рублей за каждого погибшего члена семьи.Также город взял на себя расходы, связанные с похоронами.

По словам А.Бречалова, людям из 5 подъезда под строжайшим контролем и соблюдением мер безопасности обеспечили возможность извлечь то имущество, которое возможно. Обеспечен пункт хранения вещей, люди приходят периодически, что-то забирают.

Как отметил А. Бречалов, с 1 ноября управляющие компании и ресурсоснабжающие организации не будут выставлять счета жителям дома 261. Также правительство Удмуртии попросит провайдеров не выставлять счета за ноябрь и сделать жителям перерасчет.

Напомним, взрыв подъезда дома 261 по улице Удмуртской произошел 9 ноября. В результате этого происшествия 7 человек погибли, включая двух детей. Взрыв бытового газа устроил житель дома. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

Александру Копытову, который по версии следствия устроил взрыв газа в ижевской девятиэтажке, продлили срок ареста до 9 марта 2018 года.

Причина продления ареста - необходимость проведения психолого-психиатрической судебной экспертизы обвиняемому, указано в ходатайстве.

Кризис в ХК «Ижсталь»

Главный тренер хоккейного клуба «Ижсталь» Сергей Душкин рассказал о тяжелом положении клуба.

«Игра была очень тяжелая, что с нашей стороны, что со стороны соперника. Единственное за что могу поблагодарить команду, это за то, что до конца сражались, сравняли счет, но ошибка <… > Скажем так, есть ко многим претензии, но с одной туалетной бумагой ничего не добьёшься. В команде осталась только одна туалетная бумага, больше нет ничего. Доктор наш сейчас выполняет функции Алана Чумака, он лечит гипнозом каким-то. Нет ничего, даже аспирина нет. Для меня не удивительно, что команда в таком состоянии. Абсолютно не удивительно», - сказал он.

Напомним, ранее глава Удмуртии проводил совещание с участием представителей профессиональных спортивных клубов УР. Речь шла, в первую очередь, о необходимости перезагрузки работы ведущих спортивных клубов республики. А. Бречалов обратился к руководству клубов с просьбой разработать собственные концепции развития, которые в обязательном порядке должны содержать в себе пункты по продвижению спортивных команд, привлечению спонсорских средств.

После этого исполнительный директор ХК «Ижсталь» Сергей Моисеев убеждал болельщиков в том, ситуация в ижевском клубе не уникальна. Он признал, что финансовое положение оставляет желать лучшего, но попросил не поддаваться панике в связи с этим и не распространять различные слухи. Он объявил о перезагрузке бренда и заверил, что руководство клуба способно выйти из этой ситуации.

При этом ряд игроков уже расторгли контракты с «Ижсталью».

Проблемы «Ижметмаша»

На совещании у главы УР на этой неделе обсудили ситуации на заводе «Ижметмаш», готовящемуся к процедуре банкротства. У компании накопились огромные долги. Кредиторская задолженность составляет 1 млрд 540 млн рублей. На предприятии отключен газ и отопление, а также арестованы счета.

Александр Бречалов сообщил, что ранее общался с руководителями группы «Татнефть», в которую входят банки-собственники «Ижметмаша». У них есть дорожная карта, есть план реконструкции, по которому в перспективе возможна дозагрузка «Ижметмаша» объёмом производства до 3 миллиардов рублей. Глава региона предложил дождаться решения владельцев предприятия. Если намерения о сохранении компании и ядра трудового коллектива подтвердятся, то республика перейдет в нормальный рабочий режим сотрудничества в рамках реструктуризации производства.

А.Бречалов предложил изучить возможности для трудоустройства работников завода. Поскольку 829 сотрудников предприятия «Ижметмаш» уже получили уведомления о сокращении с 27 января 2018 года.

Глава региона сообщил, что проблемы «Ижметмаша» не повлияют на теплоснабжение жилых домов, получающих ресурсы из котельной «Ижметмаша». В декабре будет введена в строй перемычка, которая позволит направить тепло в дома от Ижевской ТЭЦ.

Интерес к «Ижводоканалу»

Деятельностью МУП «Ижводоканал» заинтересовался Государственный совет республики. Депутаты попросили представителей «Ижводоканала» направить в адрес постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям перечень объектов водоснабжения и водоотведения, которые требуют реконструкции, а также тех, которые не востребованы предприятием. Кроме того, парламентарии намерены проанализировать выполнение инвестиционных программ предприятия и объем поддержки из бюджета города и республики, возможности и условия организации государственно-частного партнерства.

Отметим, недавно глава Удмуртии Александр Бречалов говорил, что в Удмуртии продолжится работа по приватизации имеющихся в республиканской собственности активов, при этом под активами, согласно заявлению главы республики, понимаются не только ГУПы, но и МУПы «Ижводоканал» и «Ижевские электрические сети» и др.

Udm-info поинтересовалось у руководства МУП «Ижводоканал» возможностью приватизации предприятия.

«Согласно Федеральному закону от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и правпользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются», - говорится в официальном ответе.

Назначения

Анатолий Строков на этой неделе избавился от приставки «и.о.». Он официально назначен заместителем председателя правительства Удмуртии. Соответствующий указ подписал глава республики Александр Бречалов.

Бывший замминистра здравоохранения Удмуртии Павел Митрошин стал новым директором территориального Фонда обязательного медицинского страхования в Удмуртии. Он приступил к своим обязанностям 27 ноября.

Ранее фондом временно руководил Олег Евтодиев, который начал свою работу после увольнения в августе 2017 года Сергея Шадрина.

На этой неделе также стало известно о предстоящем назначении нового руководителя ФГУП «Главное военно-строительное управление №8» (бывшее ГУССТ №8). После того, как прежний начальник Алексей Прасолов был избран председателем Госсовета Удмуртии, в должности временно исполняющего обязанности руководителя работает Алексей Попытаев. На следующей неделе будет назначен новый начальник – Вадим Выгулярный. Ранее он возглавлял ФГУП «Главное военно-строительное управление № 16».

ГУП «Удмуртавтодор» возглавил Владимир Ястреб. До недавнего времени он возглавлял инспекцию Госстройнадзора при Минстрое Удмуртии. Руководивший «Удмуртавтодором» до этого Сергей Лукин написал заявление об уходе по собственному желанию. В этой должности он проработал всего полгода.

Отметим, что Владимир Ястреб является братом и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Ивана Ястреба. Сама инспекция Госстройнадзора к 1 января 2018 года будет объединена с Госжилинспекцией в инспекцию государственного надзора.

При этом не исключено, что ГУП «Удмуртавтодор» может быть приватизировано. В понедельник А. Бречалов заявил, что двух госпредприятий в дорожной отрасли (второе – ДП Ижевское) для республики много.

Бюджет

Проект бюджета Удмуртии на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов принят на сессии Госсовета республики 28 ноября в первом чтении. Согласно принятому варианту, доходы в 2018 году прогнозируются в размере 59,651 млрд рублей, расходы — 58,445 млрд рублей, профицит — 1,206 млрд рублей.

Между тем, министр финансов УР Станислав Евдокимов сообщил депутатам, что ко второму чтению доходную часть увеличат на 4,8 млрд рублей, в основном за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Это позволит пересмотреть соответственно и расходную часть главного финансового документа республики.

При этом в бюджете предусмотрено меньше средств на капстроительство. А. Бречалов заявил, что новые объекты начинать в 2018 году не планируется. Будут достраивать те, что еще не готовы.

Транспортный налог

В Удмуртии решили не повышать ставки по транспортному налогу. Об этом заявил председатель правительства республики Ярослав Семенов. Таким образом, автовладельцы продолжат платить по ставкам, установленным в 2006 году.

Ранее Минэкономики УР разработало законопроект по повышению ставки налога, однако документ отправили на доработку. Теперь премьер-министр УР заявил, что от повышения ставки решили отказаться, несмотря на то, что она одна из самых низких в ПФО.

Пополнять дорожный фонд республики решено за счет других механизмов - увеличение финансирования Российской Федерацией по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», а также финансирование по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Кроме того, при подготовке к первому чтению закона о бюджете республики на будущий год мы получили уточнённые сведения о размере поступлений от акцизов на нефтепродукты. То есть, та сумма, на которую мы рассчитывали пополнить дорожный фонд, она будет увеличена по другим направлениям», - резюмировал Ярослав Семенов.

Кроме того, действие нулевой ставки для предпринимателей, работающих по УСН или патенту продлили до 2021 года.

Дефляция и облигации

В Удмуртии уже пятый месяц подряд фиксируется дефляция, т.е. цены снижаются по отношению к предыдущему месяцу. Так в ноябре в среднем цены снизились на 0,06%, сообщает Удмуртстат. В целом с начала года инфляция в Удмуртии составила рекордно низкие 1,2%. Рост цен показали непродовольственные товары – на 1,56%, алкоголь – на 3,94% и услуги – на 2,77%. Продукты питания в среднем подешевели на 1,19%.

Отметим, что по данным Росстата в РФ инфляция на 27 ноября составила 2,1%.

Удмуртия намерена до конца года разместить облигации на 10 млрд рублей. Это следует из документации, размешенной Минфином республики на сайте госзакупок. Планируется размещение облигаций номинальной стоимостью каждой в 1000 рублей сроком обращения до 10 лет.

Напомним, госдолг Удмуртии на 1 ноября составил 50,41 млрд рублей. 19,3% в его структуре занимают обязательства по государственным ценным бумагам - 9,75 млрд рублей.

Проезд за 23 рубля

Жителей Ижевска возможно ожидает новое повышение стоимости проезда в общественном транспорте. «ИжГЭТ» предлагает довести ее до 23 рублей. Данное предложение обсудили на совещании в Миндортрансе региона. Для пользователей транспортных карт предлагается сохранить стоимость проезда - 20 рублей.

В компании аргументируют необходимость повышения стоимости билетов существенным увеличением основных затрат: электроэнергия, ремонт и обслуживание подвижного состава, зарплаты работников. В последний раз тариф на проезд в Удмуртии индексировался в 2015 году.

Официальное обращение о повышении тарифа на проезд уже направлено в Минэнергетики, которое оценит экономическое обоснование и примет решение по этому вопросу.

Продолжение истории на ул. Дружбы

В Ижевске создана рабочая группа для того, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась у жильцов домов по ул. Дружбы. Их переселили по госпрограмме в дома, которые построены в 30-ти метрах от железной дороги.

29 ноября для ознакомления с ситуацией выехали и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Иван Ястреб и советник главы УР Алексей Серебренников. Они обсудили с жильцами домов 23, 23А, 25 и 27 по улице Дружбы перспективы совместной работы и создали рабочую группу.

Напомним, дома №23, №23а, №25 и №29 на улице Дружбы в Ижевске были построены по программе переселения граждан в 30 м от железнодорожных линий. Жильцов заселили в новые квартиры в 2014 году. Однако по мнению жильцов и общественников жить в этих домах постоянно нельзя, поскольку из-за постоянного шума останавливающихся напротив окон маневровых тепловозов и движения по дороге в квартирах – гарь, шум, тяжелый воздух, сильная вибрация. Много нареканий и к качеству возведенных домов.

Общественники рекомендовали переселить людей, а дома на ул. Дружбы использовать под маневренный фонд или офисные помещения.

Проверка по М. Хомичу

Прокуратура УР проверяет сведения о возможном участии постпреда главы УР при президенте РФ Михаила Хомича в ООО. Изменения в ЕГЛЮЛ, по которым он больше не является гендиректором и одним из собственником ООО «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР», были внесены 22 ноября. В пресс-службе главы УР сообщили, что все требования законодательства о противодействии коррупции М. Хомичем соблюдены.

Похищение ребенка его отцом

В Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы женщины, у которой мужчина впоследствии забрал их совместного ребенка. Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике, произошло это 28 ноября в Ижевске.

Неизвестные, поджидавшие женщину в подъезде дома на ул. Холмогорова, «применяя насилие, незаконно лишили свободы». При этом 35-летний житель города забрал у потерпевшей их совместного ребенка 2016 года рождения, и скрылся с ним в неизвестном направлении.

В ходе расследования будет дана оценка действиям мужчины, забравшего ребёнка.

Отстранение от FIS

Международная федерация лыжных видов спорта временно отстранила лыжника из Удмуртии Максима Вылегжанина от соревнований под своей эгидой с 30 ноября. «Антидопинговая Панель FIS будет действовать в соответствии с процедурами Антидопинговых правил FIS, предоставляя спортсменам право на процедуру личного слушания до принятия окончательного решения», - говорится в сообщении федерации.

Напомним, как сообщалось ранее, комиссия МОК под руководством Дениса Освальда признала виновными в нарушении антидопинговых правил российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

М. Вылегжанину предстоит вернуть две медали, завоеванные в Сочи. Также спортсмен из Удмуртии не сможет принимать участие в олимпийских стартах. Он пожизненно дисквалифицирован.

Как сообщал сам спортсмен в своем инстаграме, он ничего не нарушал и его совесть чиста. После этого глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал оказать Максиму Вылегжанину необходимую поддержку.

Дед Мороз в Ижевске

На этой неделе Удмуртию посетил российский Дед Мороз из Великого Устюга. Он встретился с ижевчанами в зоопарке Удмуртии, а также посетил реабилитационные центры и детдома столицы Удмуртии, где вручил подарки детям с особенностями развития и ребятам, оставшимся без попечения родителей.

Остановка в Кигбаево

Живой интерес в соцсетях вызвала фотография, опубликованная А. Бречаловым. Она была сделана на одной из остановок с обшарпанными стенами в Сарапульском районе.

По его словам, он намеренно выложил это фото и ждал реакции. Отметим, что она последовала от руководства района – спустя несколько дней после командировки главы УР в район, интернет-пользователи поделились фотографиями окрашенной и приведённой в порядок остановки и поблагодарили А. Бречалова за то, что он простимулировал местное самоуправление к наведению порядка.

«Я специально проезжал мимо остановки автобусной и остановился, чтобы сфотографироваться и выложить в соцсети. Вот ждал реакцию. Остановка покрашена, но загажена. Кем? Асабиным? (И.В. Асабин – глава района, прим. ред.)», - сказал он.

По словам А. Бречалова, нужно менять культуру жителей. К этому нужно активно подключать общественность.

Материалы недели

На сессии республиканского парламента в первом чтении принят законопроект, которым предлагается исключить статью о дотациях на реализацию наказов избирателей. Ряд депутатов Госсовета высказались против этого. Udm-info выясняло, насколько оправданным шагом будет отмена существовавшей ранее системы.

«Udm-Info» оценило уровень праздничной готовности города.

Шесть из десяти автомобилей в среднем продаются по системе трейд-ин в автосалонах Ижевска, где такая услуга работает. С каждым годом количество желающих приобрести машину в обмен на старую с доплатой растет. «Udm-info» решило выяснить, как развивается эта программа и какие машины пользуются спросом при покупке.

Эксперты отмечают качественное развитие направления рассчетно-кассового обслуживания в банках в Удмуртии. Однако с июня этого года кредитные организации начали получать от Центробанка так называемые «черные списки» клиентов, счета которых вызывают подозрение в проведении незаконных операций. Это привело к резкому росту блокировок счетов предпринимателей. Насколько проблема серьезна, «Udm-info» рассказали представители банков.

Трояны, вирусы-шифровальщики и фишинговые атаки – это то, что сегодня может вывести из строя любой компьютер, опустошить банковские карты. «Udm-Info» выяснило, кто и как защищает нас от глобальной информационной войны, какие компании Удмуртии вкладывают огромные средства в информационную безопасность, и чем рискуют те, кто решил на этом сэкономить.

"