Posted 4 февраля 2014,, 13:13

Published 4 февраля 2014,, 13:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Олег Гарин: Отмены льготного проезда на электричках для учащихся не произойдет

4 февраля 2014, 13:13
Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин официально прокомментировал заявление ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» об отмене льготных перевозок студентов и школьников УР.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Олег Гарин официально прокомментировал заявление ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» об отмене льготных перевозок студентов и школьников УР на пригородном железнодорожном транспорте.

Напомним, транспортная компания заявила, что отменяет с 15 февраля 50-процентную льготу для школьников и студентов в связи с тем, что власти Удмуртии до настоящего времени не приняли нормативно-правовой акт, предусматривающий льготный проезд учащихся пригородным железнодорожным транспортом на 2014 г.

По словам министра транспорта, некоторые железнодорожные компании, понимая социальную значимость пригородных перевозок, «пользуются своим положением монополиста и, делая громкие публичные заявления, фактически прибегают к своеобразному шантажу».

Сообщается, что ранее министерство уже встречалось с некорректными действиями ОАО «ВВППК». В частности, ранее компания без предупреждения отменила движение поездов по маршруту Глазов-Балезино.

«Учитывая, что компания позиционирует себя как социально ответственную организацию, ей тем более неуместно применять практику «выкручивания рук». Все возникающие вопросы необходимо решать в ходе конструктивных переговоров», - подчеркнул Олег Гарин.

В сообщении говорится, что все компании-перевозчики осведомлены о том, что средства на компенсацию потерь от льготной перевозки студентов и школьников предусмотрены в бюджете УР на 2014 г. в полном объеме.

При этом, отмечает министр, другие пригородные компании, осуществляющие большую часть перевозок на территории Удмуртии, предоставляют льготы на проезд обучающимся, «не пытаясь форсировать события путем безответственных заявлений».

В заключении Олег Гарин от имени Миндортранса УР заявляет, что «отмены льготного проезда обучающимся на пригородном железнодорожном транспорте не произойдет».

"