Posted 4 февраля 2014,, 07:28

Published 4 февраля 2014,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В школах Ижевска усиливают меры безопасности

4 февраля 2014, 07:28
Сегодня, 4 февраля, начальником управления образования администрации столицы Удмуртии Светланой Петровой издан приказ «Об усилении мер безопасности образовательных учреждений».

Сегодня, 4 февраля, начальником управления образования администрации столицы Удмуртии Светланой Петровой издан приказ «Об усилении мер безопасности образовательных учреждений». Документ опубликован на Образовательном портале УР.

В соответствии с документом руководителям школ приказано организовать и лично руководить планирование мероприятий по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности обучающихся и сотрудников учреждений: обеспечить реализацию по комплексной безопасности школ, издать приказ о мероприятиях на укрепление комплексной безопасности, разработать комплекс мероприятий, направленных на ее укрепление, усилить профилактическую работу и провести внеплановый инструктаж по данной теме с учениками, педагогами и сотрудниками школы и т.д.

Кроме того, приказано все массовые мероприятия в школах проводить после согласования с районными ОВД, усилить пропускной режим, определить порядок посещения образовательного учреждения родителями учеников, проверять документы у посетителей, «не разрешать посетителям бесконтрольно обходить учреждение, оставлять какие-либо принесенные с собой вещи и предметы».

Директорам школ также приказано контролировать состояние охраны, усилить укрепленность въездов на территорию, запретить размещение автотранспорта на территории школ, усилить контроль за помещениями, территорией, завозом продуктов и т.д.

Напомним, накануне, 3 февраля, вооруженный ученик 10 класса московской школы №263 попытался захватить заложников – учеников данного учебного заведения. Войдя в школу, он, угрожая охраннику оружием, прошел в один из классов, где застрелил учителя. Когда на место прибыли полицейские, старшеклассник открыл огонь по ним, в результате чего один сотрудник правоохранительных органов был убит, второй – тяжело ранен. После переговоров с отцом вооруженный отличник отпустил находившихся с ним в классе учеников, после чего был обезврежен бойцами спецназа.

"