Posted 4 февраля 2014,, 10:19

Published 4 февраля 2014,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Владимир Путин награжден премией им. Калашникова

4 февраля 2014, 10:19
Сегодня, 4 февраля, в столице Удмуртии было оглашено имя лауреата премии им. М.Т.Калашникова.

Сегодня, 4 февраля, в столице Удмуртии было оглашено имя лауреата премии им. М.Т.Калашникова. Эта премия с 1999 г. по согласованию с конструктором вручается Удмуртской республиканской общественной организацией «Союз научных и инженерных общественных отделений» за выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения.

Решение о победителе 2013 г. года было принято еще в ноябре, однако в связи с болезнью и смертью Михаила Калашникова оглашение результатов было отложено. В результате конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители промышленных предприятий, доктора технических наук, академик РАН Алексей Липанов, а также референт оружейника Сергей Носачев, приняла решение присудить премию имени М.Т. Калашникова за 2013 г. президенту России Владимиру Путину. Как говорится в решении комиссии, премия вручена «за большой личный вклад в возрождение производства стрелкового оружия в Ижевске и создание концерна «Калашников» во имя укрепления обороноспособности России».

Как рассказал первый вице-президент УРОО «СНИОО» Иван Рысин, в адрес администрации президента РФ отправлено письмо о награждении Владимира Путина премией им. Калашникова. Главу государства ждет соответствующий диплом и медаль с профилем Михаила Тимофеевича, а также денежная премия в размере 50 тыс. руб. Примечательно, что Владимир Путин стал сотым лауреатом этой премии.

"