Posted 4 февраля 2015,, 08:17

Published 4 февраля 2015,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Главный жилинспектор РФ назвал действия одной из управляющих компаний Ижевска кощунственными

4 февраля 2015, 08:17
Накануне, 3 февраля, в столице Удмуртии побывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России - главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Накануне, 3 февраля, в столице Удмуртии побывал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России - главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. Он узнал о конфликте в одном из домов Ижевска из соцсетей и решил лично, на месте изучить ситуацию, сложившуюся в сфере управления некоторыми многоквартирными домами.

Встретившись с жильцами дома по ул. Молодежная,77, Андрей Чибис раскритиковал действия ООО «Единая управляющая компания», которая отказалась передавать дом новым управленцам. В сентябре прошлого года жильцы решили сменить управляющую компанию, общим решением выбрали «Спецдомоуправление». Однако «Единая управляющая компания» отказалась передавать дом, обратившись в суд и всячески препятствуя допуску в дом специалистам новой УК. Конфликт обострился, когда «Единая управляющая компания» заварила двери в подвал дома, препятствуя доступу ремонтной бригады «СПДУ», в то время когда в подвале произошла авария. «Общее мнение, что это просто безобразие и кощунственное отношение к клиентам, к заказчикам, к нашим гражданам, которые оплачивают жилищно-коммунальные услуги», - сказал Андрей Чибис. «Ситуация, когда собственники вынуждены самостоятельно завоевывать подвал, для того чтобы просто допустить работников в него, эту ситуацию с сегодняшнего дня мы все вместе урегулировали. Такого бардака и безобразия в отношении и этого дома и аналогичных, думаю что больше никто не допустит», - отметил Андрей Чибис, подчеркнув, что реакция руководства республики на данный конфликт «абсолютно адекватная и нетерпимая». «Я уверен, что подобное не повторится. Если где-то в стране еще повторится, мы будем реагировать все вместе достаточно жестко», - сказал он.

«Есть решение суда, и его надо выполнять. Сегодня некоторые управляющие компании ведут себя не совсем правильно. Мы сделаем всё, чтобы такие факты не повторялись», - отметил глава республики Александр Соловьев.

По словам и.о. министра энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Ивана Маринина, управляющая компания в данном случае занимается самоуправством. В целом таких «подвешенных» ситуаций, когда одна УК при помощи судов затягивает передачу дома другой в Ижевске около 20.

По результатам состоявшейся накануне встречи будут приняты меры, для того чтобы дом на Молодежной,77 перешел в управление законно избранной жильцами компании.

Стороны также выразили уверенность, что внедряемая сейчас система лицензирования управляющих компаний, новые условия контроля, когда после двух нарушений на одном доме, договор с УК прерывается, позволят навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве и защитить интересы граждан.

фото со страницы https://twitter.com/andrey_chibis

"