Posted 4 февраля 2018,, 13:39

Published 4 февраля 2018,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Неделя в Удмуртии: новые подробности отставок министров, оправдание для М. Вылегжанина и прогноз явки на выборах

4 февраля 2018, 13:39
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 29 января по 4 февраля – в обзоре «Udm-Info».

Конфликт интересов и отставка министров

Бывшие руководители министерства здравоохранения Удмуртии и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, а также заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики были освобождены от должности после выявленных в их действиях коррупционных нарушений.

Как рассказал «Udm-info» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Ришат Файзуллин, «в их действиях выявлено непринятие мер по урегулированию ситуаций, связанных с конфликтом интересов».

Прокуроры обнаружили нарушение и внесли представление на имя главы УР. В результате чиновники оставили должности по собственному желанию.

Отметим, речь идёт об Алексее Чуршине, который возглавлял Минздрав республики с 2014 года, Александре Нестерове, с того же времени руководившем министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды УР и о работавшей в Миндортрансе с 2010 года Юлии Башковой (дочери находящегося под следствием бывшего главы региона Александра Соловьёва).

Прогноз по явке от ЦИК УР

По прогнозу республиканского Центризбиркома, в Удмуртии явка на предстоящих выборах президента РФ составит не менее 60%. Об этом сообщил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии УР Виктор Кушко. Он отметил, что на предыдущих президентских выборах президента РФ явка в республике составила 64,4%.

Помимо этого В. Кушко сообщил, что всего в Удмуртии насчитывается около 1,2 млн избирателей, из них 7,2 тысячи человек впервые придут на избирательные участки 18 марта. Он также высказался по поводу призывов бойкотировать выборы.

При этом открытость Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики для наблюдателей оценили на среднем уровне. Идеальную модель деятельности региональных избирательных комиссий подготовили корпус «За чистые выборы», движения «Россия выбирает», «Группа 32» и «Народный наблюдатель».

В итоге оказалось, что 35 максимально возможных баллов не получила ни одна региональная избирательная комиссия. ЦИК Удмуртии оказался в списке «середнячков» с 22 баллами. На 9 баллов наблюдатели оценили сайт. По остальным же параметрам – свободный доступ в помещение ЦИК УР, возможность прийти на личный прием, получить консультацию по телефону и пройти обучение – работу избиркома Удмуртии оценили от 0 до 3 баллов.

Решение CAS по М. Вылегжанину

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на этой неделе полностью оправдал лыжника из Удмуртии Максима Вылегжанина и отменил ранее принятое решение МОК о пожизненном отстранении его от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга. Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе суда.

Всего CAS удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов. Каждое дело было рассмотрено индивидуально. В итоге суд признал собранные в отношении 28 спортсменов из России доказательства недостаточными.

При этом Максим Вылегжанин теперь сможет принимать участия в соревнованиях, проводимых Международной федерацией лыжного спорта FIS, в том числе Кубке мира.

ОКР 1 февраля направил в МОК обращение с просьбой не позднее 2 февраля направить индивидуальные приглашения для участия в Играх 15 спортсменам, в том числе М. Вылегжанину, однако вопрос этот до сих пор не решен.

Назначения и структурные перемены

Ольга Абрамова назначена исполняющей обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. В 2012-2014 годах она была руководителем секретариата вице-премьера УР Александра Коробейникова, курировавшего АПК. Затем вместе с ним перешла на работу в «КОМОС ГРУПП». До настоящего времени она возглавляла ООО «Агрокомплекс «Бабинский».

Напомним, Александр Прохоров, руководивший министерством с августа 2015 года, покинул пост по собственному желанию в середине ноября 2017 года, временно исполнял обязанности министра первый заместитель Алексей Вихарев.

В Удмуртии завершился процесс реорганизации двух министерств: Минприроды УР и Минлеса УР. 31 января 2018 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР реорганизовано путем присоединения к нему Министерства лесного хозяйства республики. Возглавил ведомство Денис Удалов.

Бывший первый заместитель главы администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов перейдет на работу на Сарапульский радиозавод. На предприятии отметили, что Ильдар Бикбулатов теперь будет являться их представителем. Однако какую должность он займет, пока не сообщили. Сам И. Бикбулатов отказался комментировать «Udm-Info» вопрос своего трудоустройства, пока не решены формальности.

Между тем, появилась информация, что он станет заместителем генерального директора завода.

Напомним, 26 января Юрий Тюрин сообщил, что Ильдар Бикбулатов покидает пост первого заместителя главы администрации Ижевска.

В Администрации главы УР ответили по М. Хомичу

Стали известны результаты проверки, проведенной Управлением по вопросам противодействия коррупции администрации главы и правительства УР в отношении Михаила Хомича постоянного представителя главы Удмуртии при президенте России. В редакцию «Udm-info» в начале недели поступил официальный ответ от руководителя администрации главы и правительства УР Сергея Смирнова.

Проверка проводилась по информации, направленной в Управление прокуратурой УР.

В ответе прокуратуры на запрос «Udm-info», поступившем в редакцию декабре 2017 года, отмечается, что Михаил Хомич до ноября 2017 года числился генеральным директором и одним из учредителей (участников) ООО «Инновационный бизнес-инкубатор».

«Сообщаю, что по результатам проведенной Управлением по вопросам противодействия коррупции Администрации главы и правительства Удмуртской Республики проверки <…> принято решение об отсутствии в настоящее время оснований для применения к Хомичу М.В. мер юридической ответственности», - говорится в поступившем сегодня в редакцию «Udm-info» ответе Сергея Смирнова.

Выборы не состоялись

Нового председателя Общественной палаты Ижевска не удалось избрать на этой неделе. Ранее этот пост покинула Людмила Гуляшинова. Для избрания новым председателем ОП были предложены три кандидатуры – действующего зампредседателя Сергея Зайчикова, представителя Удмуртской республиканской коллегии адвокатов Натальи Машинниковой, а также Олега Вылегжанина, однако последний взял самоотвод. При этом присутствовавшие на заседании глава Ижевска Юрий Тюрин и председатель Городской думы Олег Гарин высказались в поддержку Н. Машинниковой.

Первоначально за С. Зайчикова в ходе тайного голосования было подано 15 голосов, за Н. Машинникову – 11. Однако выяснилось, что для избрания необходимо, чтобы победитель получил поддержку не менее 17 человек.

Было принято решение вновь проголосовать, при этом подъехали отсутствовавшие на первом голосовании члены, однако при этом один из участников встречи ушел. По итогам второго голосования соотношение практически не изменилось – 15:12.

Выборы признали не состоявшимися и отложили вопрос до следующего заседания Общественной палаты Ижевска.

Без газа по вине соседей

Ситуацию с временным отключением газа в многоквартирных домах рассмотрели на специальном совещании в администрации Ижевска. Газоснабжающая или специализированная организация имеют право отключить подачу газа в квартиры, куда не будет предоставлен доступ специалистов-газовиков. Если не будет обеспечен доступ хотя бы в одну квартиру, то без ресурса могут остаться и соседние жилые помещения. Так, на конец января, по данным АО «Газпром газораспределение Ижевск», было временно приостановлено газоснабжение в 26 многоквартирных домах, без газа оставались более 700 квартир.

Это обстоятельство вызывает недовольство граждан. Для удобства граждан с 1 февраля проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут осуществляться и в выходные дни, с 1 марта газовики начнут работать в две смены - до 20:00.

В свою очередь представители управляющих компаний сообщили, что всегда есть 3-4% жителей, которые по разным причинам не предоставляют доступ в квартиры. Они предложили привлекать к решению проблемных вопросов прокуратуру и правоохранительные органы.

Между тем, прокуратура Индустриального района Ижевска установила, что ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» отключило от газоснабжения котельную АО «Ижметмаш» с нарушением сроков.

«Установлено, что в нарушение требований Правил ограничения поставки и отбора газа, а также вопреки требованиям предостережения прокурора Индустриального района г. Ижевска, внесенным в ноябре 2017 года, с нарушением срока уведомления потребителя отключено газоснабжение котельной АО «Ижметмаш», осуществляющей поставку тепла в микрорайоны «Буммаш» и «Столичный», - говорится в сообщении.

Напомним, «Ижметмаш» испытывает финансовые сложности и имеет крупные долги, находясь на грани банкротства. Ранее «Газпром межрегионгаз Ижевск» ограничивал поставки газа «Ижметмашу». Ресурсоснабжающая организация обвиняла «Ижметмаш» в незаконном отборе газа из транзитной трубы.

По мнению «Газпром межрегионгаз Ижевск», предписание прокуратурой вынесено поставщику газа, «а не злостному нарушителю платежной дисциплины и режима газопотребления АО «Ижметмаш».

Территории Ижевска для комплексного развития

Власти Ижевска ускорят процесс разработки приоритетных территорий для комплексного развития. В проекте новых Правил землепользования и застройки города, который разработан, чтобы привести их в соответствие с генпланом, и в настоящее время активно обсуждается общественностью, предусмотрено 11 таких площадок. Среди них выбраны 4 приоритетных территории.

Чтобы ускорить процесс, глава Ижевска поручил Главному управлению архитектуры и градостроительства не дожидаться принятия Правил землепользования и застройки в новой редакции, оперативнее инициировать внесение изменений в действующий документ в республиканском министерстве строительства.

При этом перед утверждением изменений, касающихся придания четырем территориям статуса территорий для комплексного устойчивого развития, обязательно провести процедуру публичных слушаний.

По словам Ю. Тюрина, создание территорий комплексного устойчивого развития поможет в расселении аварийного жилого фонда, так как механизм выкупа земельных участков и имущества у юридических и физических лиц в этом случае формализован. Это поможет застройщикам ускорить процесс освобождения территории под строительство.

Кроме того, комплексное развитие территорий помогает строить инфраструктурные объекты на условиях софинансирования муниципалитета и инвестора.

Смена собственника ИПОПАТ и Удмуртавтотранса

Крупнейшие автотранспортные предприятия Удмуртии АО "ИПОПАТ" и АО "Удмуртавтотранс" сменили конечного собственника. Известный бизнесмен Виктор Хорошавцев больше не владеет 100% ООО «Региональная транспортная компания», которому и принадлежат оба предприятия.

Новым собственником «Региональной транспортной компании» стал Максим Агашин, брат бывшего главы администрации Ижевска Дениса Агашина.

Напомним, ранее Виктор Хорошавцев избавился еще от одного актива, связанного с транспортной сферой, - АО «Автовокзалы Удмуртии». Собственником предприятия стало ООО «Сарапульский хлебокомбинат» депутата Госсовета УР Алексея Малюка.

Смена руководства «Удмуртохоты»

В «Удмуртохота ООО» после критики со стороны главы Удмуртии Александра Бречалова сменился директор. В обществе с ограниченной ответственностью, принадлежащем республике, директором назначен Сергей Рыков. Изменения в ЕГРЮЛ были внесены 30 января. До этого Сергей Рыков возглавлял Увинское лесничество.

Ранее пост директора «Удмуртохота ООО» занимал Сергей Зайцев. 9 января на аппаратном совещании Александр Бречалов возмутился форматом общения руководителя «Удмуртохоты» Сергея Зайцева. Как отметил глава региона, С. Зайцев, разместив открытое письмо, выразил в одном из республиканских СМИ негодование по поводу продажи предприятия, не обсудив при этом тему с представителями власти.

Напомним, принадлежащее на 100% республике ООО «Удмуртохота ООО» было включено в список активов, которые планировалось приватизировать.

Дороги на ремонт

Списки дорог Ижевской агломерации, которые отремонтируют в 2018 году по проекту «Безопасные и качественные дороги», подготовлены и опубликованы на сайте Миндортранса УР.

В 2018 году дорожникам предстоит отремонтировать ряд объектов: участки улиц в Ижевске и 15 республиканских трасс. Всего будет отремонтировано 49,1 км дорог регионального и межмуниципального значения и 60,6 км муниципальных дорог в Ижевске. Также ряд участков дорог планируется отремонтировать в том случае, если на торгах удастся сэкономить и получится изыскать средства.

Автоматы АК-12 и АК-15 приняли на вооружение

Министерство обороны России приняло на вооружение автоматы концерна «Калашников» АК-12 и АК-15. Отмечается, что они рекомендованы Сухопутным войскам, морской пехоте и ВДВ. Автоматы созданы по техзаданию «Ратник». В 2015 году они прошли государственные испытания. Осенью 2016-го на выставке «Армия» под названием АК-12 была представлена доработанная версия оружия.

В августе 2017 года сообщалось, что закончилось тестирование автомата АК-12, и концерн «Калашников» ожидал решения по нему со стороны Минобороны. При этом сроки несколько раз переносились.

Падение стрелы крана

В Каракулинском районе в результате падения стрелы крана погиб 56-летний каменщик. Произошло это 30 января около 14 часов. По предварительным данным, при проведении погрузочных работ на одном из объектов Ельниковского нефтяного месторождения в Каракулинском районе произошло падение стрелы крана МКГ-25. В результате этого погиб 56-летний каменщик АО «Можгинское строительное объединение». Следователи по этому факту сейчас проводят проверку.

Замерз на дороге

Мужчина на этой неделе погиб, замерзнув в автомобиле на дороге в районе села Позимь Завьяловского района. Ранее в сообществе «ПСО-18» в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о безвестном исчезновении мужчины, который накануне уехал на своем автомобиле «Renault Duster» к друзьям и не вернулся. Супруга пропавшего обратилась за содействием в его розыске к волонтерам. Согласно информации, размещенной в сообществе, волонтеры обнаружили мужчину без признаков жизни возле автомобиля.

Следователи начали проверку. Осмотром места происшествия установлено, что автомобильная дорога, по которой следовал погибший, имеет значительный снежный покров, в результате чего автомобиль застрял и не смог продолжить движение.

Задержание сотрудника «Ижевских электрических сетей»

На этой неделе стало известно о задержании 36-летнего начальника отдела материально-технического снабжения АО «Ижевские электрические сети». Обвинение предъявлено мужчине по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

По ходатайству следователей суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый арестован на два месяца, до 17 марта.

Это событие прокомментировал впоследствии глава Ижевска Юрий Тюрин. По его словам, ранее на уровне балансовых комиссий и тех проверок, которые осуществляла администрация города, к руководству «Ижевских электрических сетей» вопросов не было.

По поводу оперативных мероприятий Ю. Тюрин сказал, что власти города оказывают силовым ведомствам полное содействие.

Отметим, на сегодняшний день 100% акций «Ижевских электрических сетей» принадлежат администрации Ижевска. По словам руководителя города, продажа предприятия, в принципе, возможна. Вопрос только в том, на каких условиях она будет осуществлена и кто выступит покупателем. По очень грубой оценке, от продажи можно заработать от 1,5 до 2 млрд рублей.

Консалтинг для ижевского хоккея

Для подбора нового генерального директора ижевской хоккейной команды «Ижсталь» правительство Удмуртии привлекло консалтинговую компанию Odgers Berndtson, входящую в топ-6 мировых компаний по поиску управленцев высшего звена. Всего было подано 20 заявок от соискателей. После завершения сбора заявок правительство Удмуртии совместно с компанией Odgers Berndtson выберет нового генерального директора.

Консультанты Odgers Berndtson возьмут на себя анализ, оценку шорт-листа кандидатов, претендующих на этот пост, а также проведение тестирования финального претендента по системе Hogan Assessment. Она предусматривает многоформатную систему инструментов, позволяющих комплексно оценить кандидата на высшую руководящую должность.

Будущему директору предстоит реализовывать новую стратегию развития клуба, решить вопрос с привлечением внебюджетного финансирования, наладить работу с партнерами и улучшить результаты клуба, который сегодня находится за чертой плей-офф.

Песня, креатив и хоккей

Певица и ведущая Татьяна Равилова стала креативным менеджером хоккейного клуба «Ижсталь» и ижевского спортивного клуба «Торпедо». Татьяна Равилова известна в частности тем, что вместе с группой «Прага LIVE» в апреле 2017 года выпустила клип, посвященный назначению Александра Бречалова врио главы Удмуртии. На данный момент клип на песню «Врио» набрал на YouTube свыше 80 тысяч просмотров. В песне говорится о больших надеждах, возлагаемых на нового руководителя региона, при этом визуально А. Бречалов там тоже присутствует. Его изображает бегающий и танцующий молодой человек с "лицом" главы региона.

Памятник конструктору ижевских мотоциклов

В Ижевске на территории АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» по ул. К. Маркса установят памятник конструктору Петру Можарову, создателю первых ижевских мотоциклов. Инициатива увековечить имя и неординарность личности конструктора Можарова в скульптурной композиции на Набережной Ижевского пруда принадлежала мотосообществу и музейным работникам Ижевска. Идею поставить памятник известному конструктору, который спроектировал мотоцикл «ИЖ», ранее поддержали более полутора тысяч человек, подписав соответствующую петицию. Работу по созданию эскизного проекта и все финансовые обязательства предприятие возьмет на себя.

Недавний визит в Ижевск полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича напомнил в очередной раз местным властям о необходимости решения проблемы, связанной с земельными участками для молодых семей. Как отметил М. Бабич лишь 10% многодетных семей Удмуртии получили бесплатные участки для строительства, что, по его мнению, не поддается «разумному осмыслению», так как «обычно выражают желание либо все, либо близко ко всем».

Репортаж Udm-info с пресс-лепки с участием главы Удмуртии Александра Бречалова. В Удмуртии стартовал фестиваль "Всемирный день пельменя".

Часто доводится видеть объявления, в которых предлагается купить товары в беспроцентную рассрочку или взять кредит под ноль процентов. Как работает эта система? Действительно ли можно купить товар и не переплатить ни рубля? Насколько вообще выгодно брать кредит в магазине?

"