Posted 4 мая 2016,, 14:54

Published 4 мая 2016,, 14:54

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В 2015 году на «Доступную среду» в Удмуртии направили 75 млн рублей

4 мая 2016, 14:54
Об этом сегодня, 4 мая, в ходе встречи с представителями регионального штаба Общероссийского народного фронта сообщил глава Удмуртии Александр Соловьев.

В минувшем году в Удмуртии на реализацию мероприятий программы «Доступная среда» было направлено свыше 75 млн руб. На эти деньги к нуждам инвалидов адаптировали 58 объектов. С начала действия программы было выделено 448 млн. Об этом сегодня, 4 мая, в ходе встречи с представителями регионального штаба Общероссийского народного фронта сообщил глава Удмуртии Александр Соловьев.

«Вопросы социальной поддержки инвалидов мы постоянно держим в поле зрения, понимая важность решения этой проблемы. С вступлением в силу с 1 января текущего года нового федерального закона, который был принят в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов, внесены изменения в 14 наших законов. В каждом министерстве утверждены ведомственные планы мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов на период до 2030 года. В октябре прошлого года Правительство утвердило аналогичный республиканский план. Это наша «дорожная карта» по достижению поставленных целей», - приводит слова А.Соловьева пресс-служба главы и правительства УР.

Было отмечено, что с 2013 г. республика получает софинансирование на реализацию программы из федерального бюджета. По объёму полученной субсидии Удмуртия входит в первую десятку регионов страны. При этом, по словам главы региона, сделанного в данной сфере пока все равно недостаточно.

«Надо обеспечить беспрепятственный доступ ко всем объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, чтобы люди, выйдя из подъезда, могли без проблем добраться до нужного места, решить свои вопросы и благополучно вернуться домой. Нужна особая инфраструктура. Это касается и специальной тротуарной плитки, и бордюров, и табличек. В то же время необходимо активнее работать со всем населением, чтобы каждый член общества относился к инвалидам как равным», - подчеркнул А.Соловьев.

Глава республики обратился к участникам встречи с просьбой в течение недели собрать все имеющиеся предложения по теме реализации программы, чтобы внести их в протокол совещания.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"