Posted 4 июня 2014,, 10:30

Published 4 июня 2014,, 10:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Пилот разбившегося в марте в Пирогово самолета имел просроченное летное свидетельство

4 июня 2014, 10:30
Штраф в размере 10 тысяч рублей назначен генеральному директору ООО «АвиаТех», который допустил до управления разбившимся 30 марта самолетом пилота, не имевшего действующего свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна.

Руководитель ООО «АвиаТех» привлечен к ответственности за нарушение правил допуска к управлению самолетом, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии. По информации транспортной прокуратуры, пилот разбившегося 30 марта в районе Пирогово легкомоторного самолета Сурнин А.А., не имел действующего свидетельства пилота сверхлегкого воздушного судна. Как пояснил «Udm-Info» удмуртский транспортный прокурор Дмитрий Лачин, свидетельство Сурнина было просрочено примерно на две недели и он не получил новое.

Напомним, 30 марта 2014 года на аэродроме «Пирогово» в Ижевске при окончании полета разбился самолет NG-4 RA-1269G, собственником которого является ООО «АвиаТех». На борту находились пилот Сурнин А.А. и пассажир Пашкин А.В., которые в результате падения самолета погибли. По словам Дмитрия Лачина, предварительной причиной аварии считается ошибка пилотирования, однако окончательного заключения пока не дано.

По результатам проверки транспортным прокурором в отношении генерального директора ООО «АвиаТех» Лучихина М.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 11.5 КоАП РФ – допуск к управлению воздушным судном лица, не имеющего на то права. По итогам рассмотрения постановления прокурора виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

"