Posted 4 июня 2015,, 14:30

Published 4 июня 2015,, 14:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Собираемость взносов за капремонт в половине районов Удмуртии в мае превысила 50%

4 июня 2015, 14:30
Наиболее ответственно к новым платежам отнеслись в Красногорском районе, где в мае собираемость составила 100%. Ниже всего показатели в Глазове - 19,4%.

По итогам мая собираемость платежей за капремонт в более чем в половине муниципальных образований Удмуртии превысила 50%. Наиболее ответственно к новым платежам отнеслись в Красногорском районе, где в мае собираемость составила 100%. Ниже всего показатели в Глазове - 19,4%. Об этом «Udm-Info» сообщили в пресс-службе НО «Фонд капитального ремонта в УР».

На втором месте по собираемости платежей – Юкаменский район с результатом 80,5%. Тройку лидеров замыкает Кизнерский район, в котором взносы на капитальный ремонт оплатили 70 % населения.

В числе районов с наименьшими показателями также Глазовский (18,3%) и Завьяловский
(24,35).

Столица республики Ижевск – в середине списка. Собираемость в мае составила 51,6%.

Фонд капитального ремонта в Удмуртии напоминает, что согласно жилищному законодательству взнос на капитальный ремонт – это обязательный платеж, как плата за свет, воду, тепло, содержание жилья, текущий ремонт и т.д. Если его не оплачивать своевременно, будут копиться долги. Для всех коммунальных неплательщиков за просрочку платежа предусмотрены проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за день просрочки. Фонд будет вынужден обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании задолженности, тогда, помимо основной суммы долга и процентов, придется оплатить еще судебные расходы и исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы. Кроме того, Фонд имеет право сообщить в бюро кредитных историй информацию о решении суда о взыскании с должника денежных сумм.

С 1 июня в составе регоператора действует отдел претензионной работы. Сотрудники отдела будут выявлять собственников, которые не платят за капитальный ремонт, уведомлять их о наличии задолженности, последствиях неуплаты взносов и взыскивать задолженность в судебном порядке. Первые уведомления должникам Фонд планирует отправить уже в июле.

"