Posted 4 июня 2016,, 06:43

Published 4 июня 2016,, 06:43

Modified 11 ноября 2022,, 21:29

Updated 11 ноября 2022,, 21:29

СКР: совершивший убийство бизнесмена экс-депутат Гордумы Ижевска Мавлутдинов признан вменяемым

4 июня 2016, 06:43
Следователи управления СК РФ по УР закончили расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Гордумы Ижевска Ильдара Мавлутдинова, обвиняемого в убийстве бизнесмена Алексея Малахова.

Следователи управления СК РФ по УР закончили расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Гордумы Ижевска Ильдара Мавлутдинова, обвиняемого в убийстве бизнесмена Алексея Малахова. Об этом журналистам сообщил накануне, 3 июня, руководитель управления Владимир Никешкин.

«Расследование закончено. Подготовлены материалы для ознакомления. Все зависит от того, как они ознакомятся с материалами дела», - сказал Владимир Никешкин.

Он отметил, что защита Мавлутдинова просила признать, что он действовал в состоянии аффекта, но экс-депутат был признан вменяемым. «С нашей точки зрения, его состояние психическое позволяло ему нести ответственность за свои действия. Если бы он невменяемый был бы, тогда он не мог нести ответственность, его вообще бы не стали судить в общем порядке, он бы был в порядке особого производства осужден», - сказал Владимир Никешкин.

Напомним, 40-летний предприниматель Алексей Махалов был застрелен в своем автомобиле вечером 9 ноября на улице Щорса в Ижевске. Убийца, ехавший с ним, произвел несколько выстрелов из пистолета, после чего скрылся.

10 ноября следствие сообщило, что по подозрению в совершении этого преступления разыскивается экс-депутат Гордумы Ижевска (пятый созыв) Ильдар Мавлутдинов. 11 ноября он был задержан, ему было предъявлено обвинение. Сразу после задержания он признался в убийстве, мотивируя свой поступок личными неприязненными отношениями с убитым.

13 ноября бывшего депутата взяли под стражу на два месяца. В конце декабря суд продлил его арест до 9 марта 2016 г.

Кроме того, Арбитражный суд Удмуртии признал обоснованным заявление жителя Ижевска о признании банкротом ООО «Инвест-проект», финансовым директором которого являлся Ильдар Мавлутдинов. В отношении организации введена процедура наблюдения.

Фирма занималась строительством двух домов. Дольщикам одного из них, 12-этажного дома, находящегося в высокой степени готовности, было рекомендовано зарегистрировать право собственности на незавершенные квартиры, чтобы сохранить их в случае банкротства компании. Ситуация со вторым домом, отмечают в Минстрое УР, крайне тяжелая.

"