Posted 4 июля 2015,, 11:45

Published 4 июля 2015,, 11:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Суд встал на сторону застройщика в деле о строительстве в сквере на Ленина

4 июля 2015, 11:45
Накануне, 3 июля, Первомайский районный суд принял решение отказать в иске жителям домов по улице Ленина, которые пытались запретить строительство магазина на территории сквера.

Накануне, 3 июля, Первомайский районный суд Ижевска принял решение отказать в иске жителям домов по улице Ленина, которые пытались запретить строительство магазина на территории сквера. Об этом «Udm-Info» сообщила Людмила Сабурова – член правления Общественного градсовета. «Решение Первомайского суда по иску есть - отказать. Сейчас будем готовиться к обжалованию этого решения», - сообщила она.

При этом общественник пояснила, что обеспечительные меры, наложенные судом (приостановка строительных работ), будут действовать до вступления решения суда в законную силу. «Это решение вступит в законную силу через месяц после его принятия. Этот месяц даётся заявителям в качестве срока, в течение которого они могут обжаловать решение. Если не обжалуем - через месяц стройка начнётся».

Напомним, жители соседствующих со сквером домов с начала апреля (когда сквер обнесли строительным забором) пытаются противостоять застройщику, который намерен построить на этом месте магазин.

В администрации Ижевска пояснили, что застройщик - ИП Демидов А.В. – добился разрешений на строительство через суды. Впервые он обратился в городскую администрацию с заявлением о предоставлении указанного земельного участка (площадь 1165 кв. метров) 7 апреля 2008 года.

Власти республики вмешались в ситуацию по поручению главы Удмуртии Александра Соловьева, который неоднократно высказывался против точечной застройки. Стороны пришли к выводу, что единственным способом вернуть конфликт в законное русло станет обращение жильцов в суд в защиту своих прав на комфортное проживание и обеспечение безопасности своего жилища.

"