Posted 4 июля 2018,, 10:28

Published 4 июля 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Жителям Ижевска предлагают на свои деньги восстановить башню «Ижмаша»

4 июля 2018, 10:28
Ряд общественных деятелей согласились помочь, раскритиковав при этом идею сбора денег с обычных граждан.

Вчера пожар разрушил шпиль башни главного корпуса «Ижмаша», который многие ижевчане считают одним из главных символов Ижевска. Жителям города предлагают собрать деньги на его восстановление.

Эту идею предложил директор Гуманитарного лицея Михаил Черемных на своей странице в социальной сети. (К слову, Черемных - один из кандидатов на пост главы столицы Удмуртии, и все его инициативы необходимо рассматривать именно через эту призму.)

«Это нашему поколению Вызов, а правильнее сказать, Поручение! <…> Предлагаю сброситься всем миром, и самим же и восстановить эту триумфальную колонну. И не перекладывать это дело ни на федералов, ни на регионалов, ни на Концерн «Калашников» - больше времени потеряем», - написал Черемных.

По мнению директора лицея, необходимо создать только инициативную группу, которая проведет 1-2 заседания про распределение ответственности и сбор средств. Михаил Черемных пригласил поучаствовать в восстановлении шпиля журналистов, блогеров, политиков, бизнесменов и краеведов.

Мнения пользователей соцсетей разделились. Некоторые указали на то, что главный корпус завода находится в федеральной собственности, и именно федеральные власти должны выделить деньги на реставрацию. В то же время блогеры раскритиковали руководство Удмуртии за молчание по поводу пожара.

Так, блогер Илья Варламов возмущен тем, что к башне имелся свободный доступ.

«Так иногда бывает, когда объект архитектурного наследия мешает планам по освоению территории, - пишет Варламов. - Таким способом исторические здания уничтожаются по всей стране. Иногда думаешь, что регионом вроде бы должны управлять умные люди, которые осознают, что историческое наследие – это главное богатство. Это же очевидно... но, видимо, не всем. <...> Весь день хваленая #командаудмуртии не давала комментариев по поводу пожара на Ижевском оружейном заводе. Невелика потеря! Их там через несколько лет не будет. Через год после пожара в здании они отчитаются о том, что «привели его в порядок». Это классический способ расчистки участка под застройку. Губернатор так и заявляет: главное в здании - фасады. Что будет дальше? Территорию вокруг они «разовьют», инвестор будет доволен. Власти через несколько лет разрежут красную ленточку, развесят всем лапшу на уши и уедут оттуда. Все, кому положено, хорошо заработают. В отчетах чиновники будут хвастаться, как они спасли здание, полностью перестроив его».

«Такой объект мог быть стать центром притяжения российских и иностранных туристов. В Ижевске и так с историческим наследием негусто, почти ничего не осталось. Сегодня уничтожается место, где зародился знаменитый на весь мир автомат Калашникова. Вокруг этой легендарной истории мог бы развиваться бизнес. Но власти решили пойти простым путем - путем избавления от истории ради зачистки лакомого участка земли», - считает блогер.

Историческое здание завода последние два десятилетия находится в заброшенном состоянии и постепенно разрушается. Республиканские власти не раз озвучивали намерения реконструировать башню - символ Ижевска, получить средства на это из федеральной казны, однако пока безрезультатно.

Напомним, сообщение о возгорании на башне «Ижмаша» поступило 3 июля в 13:56. Пожар потушили в 15:08, уже после того, как обрушился шпиль. По мнению МЧС, предварительной причиной происшествия стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

"