Posted 4 августа 2014,, 12:22

Published 4 августа 2014,, 12:22

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

А. Соловьев: «Наша задача – подыскать беженцам подходящую работу»

4 августа 2014, 12:22
Временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев посетил деревню Кварса Воткинского района, где оборудован центр временного размещения граждан, прибывших из Украины.

В минувшую пятницу, 1 августа, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев посетил деревню Кварса Воткинского района, где оборудован центр временного размещения граждан, прибывших из Украины, сообщает пресс-служба главы и правительства УР. Беженцы размещены в общежитии местного аграрного техникума, где для них организовано питание, медицинское обслуживание, работают специалисты различных ведомств и служб, проходят ярмарки вакансий.

Руководитель Удмуртии осмотрел жилые комнаты, зашел в столовую и спортивный зал, пообщался с жителями Украины.

«Их лица говорят обо всем: настроение у них хорошее. Я посмотрел комнаты, где живут семьи, – чисто, аккуратно. Прекрасная столовая. В спортивном зале есть возможность поиграть в волейбол. Нет проблем с медицинским обслуживанием. Я не сомневался, что так и будет. Люди у нас добрые, отзывчивые на чужую беду», - отметил Александр Соловьев.

Вынужденные переселенцы задали руководителю региона вопросы, связанные с оформлением документов, пенсий, социальных выплат, устройством детей в школы. Также они поблагодарили руководство и жителей Удмуртии за теплый прием и помощь.

«Считаю, что наше первое знакомство состоялось, дальше наша задача – подыскать беженцам подходящую работу. Помочь устроить детей. Учебный год не за горами. Рабочая группа, созданная моим распоряжением, держит ситуацию на постоянном контроле и решает все рабочие вопросы. Уверен, мы справимся», - подчеркнул руководитель республики.

Сообщается, что правительством России для Удмуртии определена квота в 360 человек, которые будут централизовано пребывать на территорию региона. 102 человека прилетели первым бортом МЧС. В данный момент правительством УР принимаются меры для размещения еще порядка 120 человек. Как только эти вопросы будут решены, следующая партия беженцев из Украины прибудет в Удмуртию.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"