Posted 4 августа 2014,, 09:45

Published 4 августа 2014,, 09:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Новый генподрядчик реконструкции Музея-усадьбы П.И. Чайковского будет определен до конца недели

4 августа 2014, 09:45
В минувшую пятницу, 1 августа, врио главы Удмуртии Александр Соловьев с рабочим визитом посетил Воткинск.

В минувшую пятницу, 1 августа, врио главы Удмуртии Александр Соловьев с рабочим визитом посетил Воткинск, где лично проинспектировал ход работ по строительству и ремонту объектов, вошедших в план подготовки к празднованию 175-летия Петра Ильича Чайковского, сообщает пресс-служба администрации Воткинска.

Так, во время визита руководителя региона было заявлено, что ремонт дворца культуры «Юбилейный» должен быть завершен в марте 2015 г., а набережная городского пруда, на

реконструкцию которой из бюджета УР было дополнительно выделено 37 млн руб., может открыться уже к Дню города – 30 августа. В ходе осмотра руководителем республики было принято решение изыскать недостающие средства и продолжить реконструкцию исторической части города.

Благодаря вмешательству Александра Соловьева начали решаться возникшие проблемы по реставрации Музея-усадьбы П.И. Чайковского. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, реставрационные работы в музее завершены на 90%, отделочные работы – на 80%. Однако дальнейшая реконструкция комплекса приостановлена из-за ареста банковских счетов генподрядчика. К 9 августа должен быть определен новый генподрядчик.

Александр Соловьев поручил и.о. министра строительства УР Сергею Шикалову сделать все, чтобы новая строительная организация доделала оставшиеся работы в максимально сжатые сроки. Через две недели врио главы УР намерен вновь приехать в Воткинск, чтобы лично проконтролировать ситуацию.

Помимо прочего в рамках подготовки к празднованию юбилея знаменитого земляка в центре Воткинска проводится масштабная замена коммуникаций, заменено 7 из 8 участков водопроводов. В августе на месте раскопок начнутся работы по благоустройству территории. Бюджет этого проекта составил 61 млн руб.

«Работы на значимых объектах – Центральной усадьбе, Театре оперы и балета, ДК «Юбилейный», набережной – будут продолжены. Те деньги, которые к нам должны поступить из федерального бюджета, мы ими занимаемся. Если все сложится удачно, не исключена возможность, что сможем приступить к реконструкции Национальной библиотеки и второй очереди здания ДК «Ижмаш» под Театр юного зрителя», - резюмировал итоги поездки Александр Соловьев, выразив уверенность, что Удмуртия проведет юбилей великого земляка на хорошем уровне.

Фото пресс-службы главы и правительства УР.

"