Posted 4 августа 2014,, 06:30

Published 4 августа 2014,, 06:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:42

Updated 11 ноября 2022,, 21:42

Врио главы Удмуртии взял под личный контроль строительство центра временного содержания мигрантов

4 августа 2014, 06:30
В пятницу, 1 августа, исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев проинспектировал ход строительства Центра временного содержания лиц, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации.

В пятницу, 1 августа, исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев проинспектировал ход строительства Центра временного содержания лиц, подлежащих депортации за пределы Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

Напомним, Центр временного содержания иностранных граждан строится в деревне Кудрино Воткинского района. Такое решение было принято руководителем региона в апреле этого года после посещения деревни и осмотра пустующего здания бывшей колхозной конторы.

Строительные работы начались 17 июня 2014 года. Сейчас строительная организация занимается реконструкцией здания, кроме того рядом с ним возводится здание санитарно-пропускного пункта и пищеблока. На сегодняшний день на объекте ведутся общестроительные работы и прокладка коммуникаций, в здании санпропускника выложены стены первого этажа, в жилом корпусе выполняются кровельные работы, внутри – отделка помещений, проведение водопровода и системы отопления. Генподрядчик планирует завершить работы к 15 ноября.

Социальная гостиница закрытого типа для лиц, подлежащих депортации, рассчитана на 60 мест, в ней будут созданы все необходимые условия для пребывания нелегалов с учётом национального, полового, возрастного и семейного принципов. Центр является режимным объектом, поэтому для постояльцев будет утверждён распорядок дня, перемещение внутри центра только в сопровождении охраны, обязателен пропускной режим.

Строительство Центра находится на особом контроле исполняющего обязанности Главы Удмуртии. По словам руководителя республики, только в июне были проведены торги, и буквально недавно отставание строителей в графике составляло две недели. Сегодня строителям удалось выправить положение – все работы идут точно по графику.

«20 ноября мы должны запустить этот объект в эксплуатацию. Это поручение Президента России и мы обязательно его выполним» - подчеркнул Александр Соловьев.

В 2010 году президентом России Владимиром Путиным было дано поручение субъектам РФ построить Центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению либо депортации за пределы страны.

Сейчас иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие административному выдворению, содержатся до момента депортации в отремонтированных помещениях бывшего здания медветрезвителя по улице Воткинское шоссе. Максимально здесь могут содержаться до 25 человек. Временное помещение не соответствует предъявляемым законодательством требованиям.

Фото Андрея Поздеева

"