Posted 4 октября 2013,, 08:59

Published 4 октября 2013,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

В Удмуртии изъято 170 кг пищевого мака, обработанного опием

4 октября 2013, 08:59
Сотрудники наркоконтроля Удмуртии пресекли деятельность группы лиц, занимающихся продажей опия.

Сотрудники наркоконтроля Удмуртии пресекли деятельность группы лиц, занимающихся продажей опия. Как сообщает пресс-служба УФСКН по УР, преступная деятельность проводилась под прикрытием легальной продажи маковых семян – так называемого «кондитерского» или «пищевого» мака.

Ранее судимая за незаконный оборот наркотиков частный предприниматель завезла в республику из Татарстана более 1 700 упаковок маковых семян, предназначавшихся якобы для свободной продажи. На самом деле поверхность зерен была обработана раствором опия, и продавались они только особым клиентам – наркопотребителям.

«Для этих людей такой источник получения наркосырья, из которого в дальнейшем варился ацетилированный опий для внутривенного употребления, был просто «даром небесным», - отмечают в наркоконтроле.

Однако наркополицейские вмешалась в работу этой преступной схемы практически уже после первых реализаций товара. Предпринимательницу задержали в ее торговом ларьке. В ходе обследования ларька, расположенного рядом склада, а также по месту жительства женщины было обнаружено и изъято 29 коробок с более чем 170 кг макового зерна.

Эксперты-криминалисты установили, что в этом количестве содержалось свыше 1,1 кг чистого опия.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в одном из городов Татарстана удалось задержать поставщика, получавшего это зелье из-за границы. Возбуждены и расследуются несколько уголовных дел по ст. 228 УК РФ.

Отмечено, что торговля наркосырьем под видом «пищевого мака» в Удмуртии отмечена впервые. Тем не менее, органы наркоконтроля были подготовлены к подобному развитию наркоситуации.

УФСКН по УР обращается к жителям республики с просьбой сообщать об известных им фактах продажи наркотиков, а также об адресах наркопритонов по телефонам (3412) 44-77-33 (дежурная часть УФСКН) и (3412) 44-77-55 («Телефон доверия» наркоконтроля).

Фото пресс-служба УФСКН по УР.

"