Posted 4 октября 2016,, 06:38

Published 4 октября 2016,, 06:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Заболеваемость гепатитом А в Удмуртии выросла в 4 раза

4 октября 2016, 06:38
После многолетней стабильной ситуации в Удмуртии в этому году наблюдается рост количества заболевших вирусным гепатитом А.

После многолетней стабильной ситуации в Удмуртии в этому году наблюдается рост количества заболевших вирусным гепатитом А, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по УР

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировано уже почти 200 случаев заболевания гепатитом А. Это почти в 4 раза больше, чем за январь-сентябрь 2015 года (47 случаев). При этом около 90 новых фактов заболевания отмечено в сентябре (за январь-август – 110 случаев). Наибольшее количество заболевших регистрируется в Ижевске.

По оценке специалистов, рост заболеваемости связан с заносом инфекции из других регионов РФ. В настоящее время Управление Роспотребнадзора проводит комплекс мер по стабилизации ситуации и недопущению дальнейшего распространения инфекции. В частности, проводится иммунизация населения в очагах вируса, усилен контроль за качеством питьевой воды из источников централизованного водоснабжения, пищевых продуктов.

Управление напоминает, что наиболее эффективным средством профилактики заболевания является вакцинация, а также призывает жителей призывают соблюдать меры профилактики заболевания:

- обязательно соблюдать элементарные гигиенические нормы и мыть руки после каждого посещения туалета, после прихода с улицы и перед едой;

- поддерживать чистоту в помещениях;

- предметы личной гигиены должны иметь одного хозяина, делиться ими с окружающими нельзя;

- обязательно и очень тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением в чистой проточной воде;

- при появлении первых признаков болезни необходимо обратиться к врачу.

Фото mediksosplus.ru

"