Posted 4 декабря 2013,, 12:16

Published 4 декабря 2013,, 12:16

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Прокуратура обязала ограничить доступ детей к Wi-Fi в ижевских кафе и ТРЦ

4 декабря 2013, 12:16
Сообщается, что в результате прокурорского вмешательства доступ к «вредной» информации через Wi-Fi в вышеуказанных местах ограничен, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Устиновского района Ижевска выявила нарушения соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их нравственному и духовному развитию, в торговых центрах и кафе района, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Установлено, что в кафе торговых центрах беспроводной доступ к интернету Wi-Fi предоставляется несовершеннолетним посетителям без возрастных ограничений, контроль не осуществляется, программно-аппаратные средства защиты детей от «вредной» информации не применяются.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что в кафе «Сoffee black» и «Мамины блины», а также в торгово-развлекательных центрах «Столица» и «Петровский» несовершеннолетним, использующим местный Wi-Fi, была доступна запрещенная для них информация (о способах самоубийства, об употреблении наркотических и психотропных средств, спиртосодержащей продукции, порнографического характера и т.д.).

Между тем, предоставление доступа к интернету без установления соответствующих ограничений «нарушает федеральное законодательство, не соответствует целям государственной политики в интересах детей, защите их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие», - говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим всем владельцам данных кафе и ТРЦ внесены представления об устранении нарушений закона. Один из владельцев кафе привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 6.17 КоАП РФ и оштрафован.

Сообщается, что в результате прокурорского вмешательства доступ к «вредной» информации через Wi-Fi в вышеуказанных местах ограничен, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

"