Posted 4 декабря 2013,, 06:33

Published 4 декабря 2013,, 06:33

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В Госсовете Удмуртии открыли Геральдический зал

4 декабря 2013, 06:33
Накануне, 3 декабря, в Государственном Совете УР состоялось торжественное открытие Геральдического зала, в котором представлены герб и флаг Удмуртии, а также символика всех городов и районов региона.

Накануне, 3 декабря, в Государственном Совете УР состоялось торжественное открытие Геральдического зала, в котором представлены герб и флаг Удмуртии, а также символика всех городов и районов региона. Как сообщает пресс-служба республиканского парламента, это мероприятие было посвящено 20-летию Конституции РФ и 75-летию парламентаризма в УР.

В ходе торжественной церемонии открытии председатель Госсовета УР Владимир Невоструев отметил, что этот зал будет служить не столько украшением здания парламента, сколько наглядным материалом для изучения своего края гостями Госсовета.

«Сейчас мы активно проводим экскурсии с учащимися 9-10 классов, проводим уроки парламентаризма со студентами первых курсов наших учебных заведений… Когда они приходят в Госсовет, то они хотят не только что-то услышать, а в первую очередь увидеть что-нибудь воочию. И здесь есть возможность каждому познакомиться со своим районом, с другими районами республики, с городами, с символикой Удмуртской Республики», - заявил Владимир Невоструев.

С этой же целью в Геральдическом зале установлена интерактивная доска, на которой можно получить информацию о каждом из городов и районов Удмуртии, а также описание их символики.

Владимир Невоструев также отметил, что в будущем Геральдический зал будет развиваться, пополняться новыми экспонатами. При этом районы и поселения республики должны иметь и развивать свою символику.

«Каждый житель должен быть патриотом своего района, должен гордиться то, что у него есть такая символика, должен видеть ее на самом видном месте. Ведь не случайно сейчас идет разговор о том, что каждое утро перед началом занятий в школах будет подниматься флаг и будет играться гимн. Поэтому мы должны стремиться иметь свои гимны и в районах», - отметил спикер республиканского парламента.

Фото пресс-службы Госсовета УР.

"