Posted 4 декабря 2015,, 13:46

Published 4 декабря 2015,, 13:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

Воспитанники детского сада в Ижевске не контактировали с бешеной куницей

4 декабря 2015, 13:46
Сегодня, 4 декабря, в Главном управлении ветеринарии Удмуртии сообщили подробности «посещения» больной бешенством куницы одного из ижевских детских садов.
Сюжет
Дети

Сегодня, 4 декабря, в Главном управлении ветеринарии Удмуртии сообщили подробности «посещения» больной бешенством куницы одного из ижевских детских садов. Как рассказал начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Андрей Белоцерковский, в ночь с 29 на 30 ноября куница пробралась через вентиляционную шахту в помещение детсада № 290, расположенного на ул. Холмогорова. На утро работники учреждения обнаружили следы присутствия животного в одной из групп, где были разбросаны вещи и игрушки.

Пришедших утром в понедельник воспитанников садика отправили по домам, с куницей они не контактировали. Прибывшие специалисты расставили капканы, в один из которых зверек попал только на следующий день, 1 декабря. Лабораторные исследования трупа животного подтвердили диагноз «бешенство».

После проведения необходимых мероприятий садик был открыт, опасности для здоровья детей нет.

Тем не менее, в ближайшее время в очаге заболевания будет объявлен карантин, которым, в частности, запрещается проведения выставок животных и т.п. На сегодняшний день в УР имеется 25 неблагополучных пунктов по бешенству, где действует карантин и проводятся оздоровительные мероприятия.

По словам Андрея Белоцерковского, ситуация с бешенством животных является напряженной по всей Удмуртии. Так, с начала текущего года в регионе зарегистрировано уже 118 случаев, что на 55,3% больше, чем на аналогичную дату прошлого года (76 случаев). «Лидерами» по бешенству являются Балезинский (18 случаев), Юкаменский и Игринский (по 9 случаев) районы. Лишь в двух муниципалитетах – Шарканском и Камбарском районах – подобных инцидентов в этом году зарегистрировано не было.

В 77% случаев переносчиками бешенства стали дикие животные (71 лиса, 13 енотовидных собак, 2 куницы, лось, рысь, хорек, барсук, летучая мышь), в 23% – домашние (13 кошек, 8 собак, 4 головы КРС, коза и овца). При этом в текущем году, как и годом ранее, Удмуртия не получила федеральных средств на закупку вакцины для иммунизации диких животных. Однако в 2016 году заявка республики (не менее 500 тыс. вакцин, это около 20 млн руб.) будет исполнена в полном объеме «при наличии финансирования».

Специалисты настоятельно рекомендуют жителям региона в обязательном порядке проводить вакцинацию своих домашних животных, что поможет избежать угрозы для здоровья, в том числе и людей. Так, в текущем году в целях профилактики в республике было вакцинировано против бешенства 86 тыс. голов продуктивного рогатого скота (КРС, овцы, козы, лошади), 30,9 тыс. собак и 33,4 тыс. кошек. Бесплатно поставить прививку можно на всех станциях по борьбе с болезнями животных, а также в ветлечебницах.

"