Posted 4 декабря 2020,, 06:05

Published 4 декабря 2020,, 06:05

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Главам регионов поручено лично отвечать за организацию вакцинации от коронавируса

4 декабря 2020, 06:05
Главы регионов рапортовали о готовности начать масштабную вакцинацию, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Он поручил главам регионов «оперативно завершить все необходимые мероприятия в установленные сроки» для начала этого процесса.

По словам Мишустина, губернаторы должны взять под личный контроль организацию вакцинации от COVID-19 и нести за это ответственность. «Возьмите организацию вакцинации под личный контроль, ваша прямая обязанность принять все меры, чтобы люди могли сделать прививку, чтобы это было удобно и безопасно», - сказал он, обращаясь к главам регионов.

Мшустин считает, что необходимо буквально круглосуточно контролировать все этапы вакцинации, начиная с поступления вакцины в регион, ее хранения, распределения по больницам.

«В первую очередь прививку должны поставить врачам, учителям и социальным работникам, так как у них особенно высок риск заразиться вирусом», - наставляет премьер.

Как он отмечает, вакцинация от ковида является решающим этапом в борьбе с пандемией, поэтому важно организовать этот процесс максимально эффективно.

Мишустин считает, что чем лучше удастся пройти этот этап, тем быстрее получится вернуться к «нормальной, обычной жизни» и «без опасений общаться с родными, близкими, людьми».

Также он отметил, что «производители вакцин пытаются увеличить объемы выпуска», но «это, ни в коем случае, не должно сказаться на качестве производства вакцины».

Напомним, осенью в Удмуртию поступила первая партия вакцины от Covid-19 - 42 дозы. До конца года, сообщалось, в регион должно прийти еще 1299 доз. Глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что республика готова заказать 100 тысяч доз вакцины.

"