Posted 5 февраля 2014,, 11:23

Published 5 февраля 2014,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Подозрение на вспышку туберкулеза в балезинском детском саду не подтвердилось

5 февраля 2014, 11:23
В балезинском детском саду, где у одной из воспитанниц есть подозрение на туберкулез, у других детей тесты заболевания не выявили.
Сюжет
Дети

Воспитанницу детского сада п. Балезино, у которой было выявлено подозрение на туберкулез, в настоящее время проверяют врачи инфекционной больницы в Ижевске. У других воспитанников садика специальные тесты заболевания не выявили. Об этом рассказала сегодня, 5 февраля, заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева. Она пояснила, что шестилетняя девочка, посещавшая данный детский сад, в январе была госпитализирована в районную ЦРБ с инфекцией. Позже ребенок был переведен в Ижевск.

В настоящее время пока еще точно туберкулез у ребенка не подтвержден. Как пояснила Людмила Гузнищева, это может быть и другое заболевание с подобными симптомами, но оно точно не является заразным и не представляет опасности для остальных детей.

Между тем, как отметила замминистра, ранее у девочки была положительная реакция Манту. Также данная реакция оказалась положительной и у девяти детей, посещавших ту же группу детского сада. Детей стали проверять после того, как у врачей возникли подозрения. Однако более точный Диаскинтест, сделанный после этого данным девяти детям, показал, что они здоровы. Через полгода они снова будут проверены.

Напомним, что прокуратура проводит проверку по факту обоснованности и законности выданного заключения врачей о возможности данного ребенка посещать детсад. «Кроме этого, проводится проверка по факту обследования детей детского садика в соответствии с выявлением факта заболевания ребенка туберкулезом и согласие родителей на данные процедуры», - сообщили в прокуратуре УР.

"