Posted 5 февраля 2014,, 14:29

Published 5 февраля 2014,, 14:29

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

В Удмуртии организуют размещение и транспорт для пассажиров поездов, перенаправленных из-за ЧС

5 февраля 2014, 14:29
В связи с происшествием на железнодорожной станции Поздино (Кировская область), где сегодня утром произошел сход и возгорание цистерн с газовым конденсатом, изменились маршруту движения ряда пассажирских поездов.

В Удмуртии принято распоряжение «О мерах в связи с чрезвычайной ситуацией, произошедшей 5 февраля 2014 года в Нововятском районе Кировской области». Напомним, что там сегодня утром произошел сход и возгорание цистерн с газовым конденсатом.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии, министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено организовать выделение пассажирского автотранспорта для доставки пассажиров с железнодорожной станции Балезино до железнодорожной станции Киров. Также, совместно с администрацией муниципального образования «Балезинский район» и Кировским регионом Горьковской железной дороги филиалом ОАО «Российские железные дороги», ему поручено определить порядок возмещения расходов на выполнение мероприятий на территории УР, связанных с чрезвычайной ситуацией в Нововятском районе Кировской области.

Администрации муниципального образования «Балезинский район» предложено организовать доставку пассажиров автобусами со станции Балезино до станции Киров, а при необходимости подготовить пункты временного размещения пассажиров поездов общей вместимостью не менее 300 человек, с организацией горячего питания.

По сообщению заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики, председателя республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Андрея Сивцова, по состоянию на 17 часов 30 минут 5 февраля, со станции Балезино до станции Киров отправлено 4 автобуса с пассажирами железнодорожных поездов. Всего отправлено более 160 человек. Подготовлены пункты временного размещения пассажиров в пос. Балезино, специалисты МЧС работают в круглосуточном режиме, все соответствующие службы приведены в режим повышенной готовности. Напомним, что в связи с происшествием изменились маршруты движения ряда пассажирских поездов.

Главному управлению МЧС России по Удмуртской Республике предложено, совместно с ООО «ЦТС», направить для проведения авиационной разведки места чрезвычайной ситуации группу специалистов с беспилотными летательными аппаратами.

Авария произошла сегодня, 5 февраля, около 5:00. Цистерны с сжиженным газом загорелись возле станции Поздино в Кировской области. Произошла утечка конденсата. Эвакуированы жители близлежащих домов и сотрудники хлебозавода в количестве 435 человек.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта».

фото с сайта ria.ru

"