Posted 5 марта 2014,, 08:39

Published 5 марта 2014,, 08:39

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

Ижевчанин, установивший в собственной ванной скрытую камеру, предстанет перед судом

5 марта 2014, 08:39
В Ижевске в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации.

В Ижевске в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в незаконном обороте специальных технических средств для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Установлено, что через интернет мужчина приобрел видеокамеру, встроенную шариковую ручку, которую разместил в ванной комнате своей квартиры. Объектив он направил непосредственно на ванну, как поясняют в прокуратуре, «предполагая, что видеокамера зафиксирует интимные особенности жизни членов семьи».

В итоге ручка-камера была обнаружена падчерицей мужчины, которая после этого направила заявление в правоохранительные органы.

Согласно заключению эксперта, видеокамера, замаскированная под шариковую ручку является специальным техническим средством для негласного визуального наблюдения и документирования, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию.

Судьбу «шпиона» будет решать Устиновский районный суд Ижевска.

"